Инициатива Следственного комитета России обязывать врачей сообщать о подростках, которую ведут половую жизнь, не нашла понимания у жителей ЕАО

Смогут ли люди при погонах встать на стражу девичьей чести интересовалась журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 12 января, «Город на Бире» – Следственный комитет России попросил Минздрав обязать врачей сообщать сведения о подростках, которые ведут половую жизнь, в правоохранительные органы. Инициатива принадлежит главе управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Евгении Минаевой. По её словам, преступления, попадающие под действие статьи 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») в большинстве случаев остаются безнаказанными. Евгения Викторовна считает, что сотрудничество врачей и правоохранителей обеспечит защиту прав несовершеннолетних, а передача сведений не может считаться разглашением врачебной тайны, так как тайна предварительного следствия тоже охраняется законом. Биробиджанцы о планах Следственного комитета даже и не догадывались, а, узнав суть, откликнулись на них неоднозначно.

Татьяна КУХАРЬ, психолог ОГПОБУ «Политехнический техникум»:

– Я думаю, что девушки воспримут это в штыки. Кто захочет, чтоб взрослые знали? Да и могут ли врачи такое рассказывать? Сейчас подростки начинают вести половую жизнь очень рано, лет в 14-15. И это не всегда насилие. Просто желание быть взрослыми. Начнутся прогулы, якобы болезни, всё что угодно, лишь бы не идти на медосмотр.

Зоя ПУЗИКОВА, фельдшер гимназии № 1:

– Любовь в школьном возрасте переживают все, и все по-разному. И, конечно, если гинеколог будет рассказывать про уже случившуюся любовь в полицию – это неправильно. Поставьте на место этого ребёнка себя или своих детей! Перед медосмотром я объясняю детям, что главное – это здоровье, в этих целях и проводится обследование, там не должно быть места для стыда. Есть те, кто воспринимает такие беседы нормально, а есть кто опускает глаза, смеётся, смущается. Девочкам говорю, что гинеколог должен стать второй мамой, и случись что – надо бежать за помощью к нему, а не к Маше, Пете на улицу. В целом я за то, чтобы ввести в школьную программу курс сексуального воспитания, потому что не все родители разговаривают с детьми на щекотливые темы. У нас был предмет «Этика семейных отношений», и мне очень жаль, что его отменили. Остался краткосрочный медицинский курс, в рамках которого я говорю с детьми о беременности, потом мы идём на экскурсию в гинекологию, в кожвендиспансер, и детям там рассказывают о способах предохранения и венерических заболеваниях. Ребёнок должен быть просвещён, чтобы не думал, что дети берутся в капусте, и в то же время не хватал верхушки из интернета. Сейчас дети взрослеют рано, а когда есть грамотность, нет плачевных последствий. Но заниматься таким образованием должен не только один школьный медик – у нас вот без малого 1600 детей.

Елена, 15 лет:

– Не буду об этом разговаривать ни с врачом, ни с полицией, ни с вами.

Ульяна МОЛОФЕЕВА, заместитель директора по внеучебной работе факультета информационных и промышленных технологий ФГБОУ ВО «ПГУ им. Шолом-Алейхема»:

– Об этой инициативе я, честно, не слышала. Мне кажется, что девушки просто перестанут ходить к гинекологу или будут всяческими способами избегать таких обследований. Наши учащиеся обязательно проходят медицинский осмотр, как и во всех учебных заведениях. Естественно, для девушек предусмотрен и гинеколог. Вот в этом случае как-то увильнуть от осмотра не получится. Будут изворачиваться, говорить, что девственницы.

В ЕАО количество уголовных дел, возбужденных по статье 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») за год выросло с 14 до 23.

Номинально инициатива Следственного комитета РФ призвана в первую очередь защищать права подростков, а потом уже повышать раскрываемость преступлений, увеличивая количество уголовных дел. Как вписывается в эту концепцию пристрастный допрос потерпевшей, которая по сути таковой не является, не совсем ясно.

Ольга ЯНОВИЧ, главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

– Будет ли из-за подобной инициативы расти статистика по ВИЧ, спорный вопрос: чтобы зафиксировать факт ВИЧ, нужно пройти обследование. Если в ходе доследственной проверки девушку будут опрашивать в присутствии родителей, это огласка. Это всё быстро разлетится! И девушка, зная, что после визита к врачу её передадут в полицию, не будет ходить к врачу (будь я той девушкой – я бы не пошла). Но при этом жить половой жизнью девушка будет, её инстинкт к этому приведёт. Его законодательной инициативой не запретишь.

Юлия, педагог:

– Чем ниже уровень, тем проще ко всему этому отношение. Это никого не смутит. Сейчас для них в 15-16 лет заниматься сексом нормально.

Людмила СТАРИКОВА, психолог гимназии № 1:

– Были случаи, когда я присутствовала при беседе следователя с несовершеннолетней девушкой как раз по такому поводу... Если поддерживать такую инициативу, нужно, чтобы ещё и сотрудники органов были подготовлены, обучены, обладали навыками психологии, чтобы знали, что можно говорить детям и спрашивать у них, а чего нельзя, чтобы соблюдалась в беседе тактичность. У подростков я предполагаю негативную реакцию на подобное нововведение. Будет в ходе следствия выяснено, с кем девушка имела первый опыт. Выяснится, например, что с совершеннолетним. Поднимут показатель раскрываемости преступлений. А кто поможет ребёнку?! Об этом мы забываем.

Ольга ЗАЙЦЕВА, уполномоченный по правам человека в ЕАО:

– Официально эта информация нигде озвучена не была – так, чтобы это был готовый законопроект, основанный на какой-то правовой базе. С точки зрения закона не должно быть внесено никаких изменений в действующий механизм. Есть тайна следствия, есть врачебная тайна. Правоохранительные органы по закону имеют право узнать медицинские сведения о человеке только в том случае, если заведено уголовное дело, имеется заявление от потерпевшего и так далее. Во всех других случаях разглашение медицинской тайны является нарушением закона «Об охране здоровья граждан» и предусматривает уголовную ответственность.

В пресс-службе Министерства здравоохранения РФ сообщили, что предложение Следственного комитета будет рассмотрено в скором времени с привлечением широкого круга специалистов.

Рабочая группа планирует проработать нормативно-правовые основания для передачи врачебной информации о подростках в полицию, а затем сформированная позиция Минздрава будет доведена до сведения Следственного комитета России.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1