Инспекторы ГИМС вышли «на охоту»

ОСОБЕННОСТИ ПОДЛЁДНОГО ЛОВА.

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, "Город на Бире". - Любители подледного лова, промышляющие зимней рыбалкой на городских водоемах могут встретиться с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЕАО, что называется «не отходя от лунки». МЧСники уверены: несмотря на то, что на улице держится минус, лед на некоторых городских водоемах еще не совсем окреп. Предупредить рыбаков о возможных последствиях зимней рыбалки инспекторы считают своим долгом. Оштрафовать или прогнать  рыбаков у них нет никакого права, поэтому ограничиваются профилактическими беседами о правилах поведения на льду.

- Рыбаки никогда не бросают своё хобби, - говорит Юрий Пчелкин, руководитель Биробиджанского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЕАО. - Никакие запреты и предостережения их не останавливают. Для многих биробиджанцев подледный лов – часть их жизни. Поэтому главная наша задача - это все-таки предостеречь, разъяснить и рассказать правила поведения на водоемах.

К слову, уже проведенные рейды показывают, что рыбаки к таким встречам с инспекторами относятся спокойно, без настороженности и профилактические беседы плавно перетекают в разговоры об «особенностях зимней рыбалки».

Карьеры городского округа замерзли основательно, толщина льда на них достигает свыше 20 сантиметров — такая толщина считается безопасной. Но самым коварным участком, по мнению МЧСников, для подледного лова пока остается река Бира. Здесь много промоин из-за сильного течения. Рыбаков на этом участке инспекция не обнаружила. Но любителей сократить расстояние до дома, переходя реку по льду из одного микрорайона города в другой, было немало. Инспекторы сетуют: желание попасть побыстрее домой сильнее, чем страх за свою жизнь. Зимний рыболовный сезон только набирает обороты, поэтому инспекторы ГИМС основательно готовятся к предстоящим профилактическим рейдам.

Инна ЛАРИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1