Итоги года за чашкой чая подвели в УМВД России по ЕАО

1407

О некоторых результатах работы правоохранителей в 2018 году журналистам областных СМИ рассказал начальник УМВД России по ЕАО, полковник полиции Александр Добровольский

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» - Значительным результатом, по словам главного полицейского, стало уменьшение числа разбойных нападений и изнасилований. Также отмечается снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. С 89,3 до 92,6 процентов увеличилась раскрываемость убийств. Однако, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений сократилась.

Особую роль в работе с населением Александр Добровольский отвел единому телефону доверия 128. Количество сообщений по нему постоянно увеличивается.

- Мне лично докладывают о любом сообщении, и я принимаю самые неотложные, пусть порою и непопулярные меры, - рассказал Александр Геннадьевич. - К сожалению, за последнее время многих сотрудников полиции пришлось привлечь к дисциплинарной ответственности. Но это делается исключительно для того, чтобы повысить качество защищенности граждан от преступных посягательств. Из своей личной практики вижу, что доверие населения к правоохранительным органам стало на порядок выше.
Существенную помощь в раскрытии преступлений и снижении криминальной активности оказывает внедряемая в городе и районах области система видеонаблюдения.

1408

Александр Геннадьевич рассказал, что в 2018 году им удалось перекрыть дороги для заготовителей и сбытчиков наркотических средств. Взаимодействуя с войсковыми подразделениями, с использованием химического средства «Торнадо», а так же косами и гусеницами уничтожено большинство плантаций дикорастущей конопли.

Начальнику УМВД журналисты задали вопрос, действительно ли ожидается прием на работу в Управление внутренних дел помощника начальника? И кто это будет –кто-то из местных, либо возможно приглашение специалиста со стороны?

- Инициатива введения должности помощника начальника управления принадлежит Министерству внутренних дел, - ответил Александр Геннадьевич. - Кандидатуры на эту должность сейчас обсуждаются, проводятся предварительные беседы. Должен сказать, что это будет должность государственного служащего, и зарплата его будет не очень высокой. Ранее, отвечая на вопросы журналистов, я уже говорил, что намерен вести работу только с местными кадрами, знающими наш регион и его особенности.

1409

Полковника Добровольского также спросили о том, молодеет или становится старше личный состав управления?

- К сожалению, - печально констатировал начальник УМВД, - в подразделениях полиции все меньше становится опытных работников. Им на смену приходят молодые и неопытные сотрудники. Сейчас я сам веду переговоры с уволившимися полицейскими. Многие не могут восстановиться по состоянию здоровья, кому-то не позволяет возраст. Кроме того, нами ведется активная работа с резервом кадров. Так в институте МВД мы предлагаем курсантам третьего курса заключение контрактов. От нас они будут получать дополнительную стипендию, а потом пять лет отработают в нашем регионе.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1