Итоги работы агропромышленного комплекса ЕАО за 2017 год подвели в правительстве региона

Уходящий год сложился удачно для местных аграриев.

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» – В качестве почетных гостей были приглашены лучшие работники АПК автономии: фермеры, руководители ЛПХ и КФХ, животноводы, ветеринары, формовщики колбас, водители, механизаторы…

Глава автономии Александр Левинталь отметил, что уходящий год сложился для наших земледельцев весьма благоприятно. Практически по всем показателям отмечается прирост. В этом году у нас задействовано 148.5 тысяч гектаров пахотных земель. Почти такие же площади, и даже чуть меньше были в далеком 1990 году - 146.9 тыс. гектаров. В целом рост сельхозпродукции по сравнению с 2016 годом увеличился на 21.4%. Более быстрыми темпами развивается растениеводство. Его показатели более прошлогодних на 30 %. Животноводство, хоть тоже прибавляет, но более медленными темпами + 10% роста.

Тем не менее, глава региона сказал, что не стоит обольщаться этими достижениями, поскольку 2016 год был не очень удачным для сравнения. Погода тогда сильно подкачала, и урожаи были далеко не самыми лучшими в автономии. Для более объективной картины надо сравнивать цифры, скажем, за пять прошедших лет.

Но потенциал для развития в ЕАО есть, считает губернатор. И область в состоянии прокормить не только себя, но и соседние регионы, а возможно, и выйти со своей продукцией на экспорт.

Спикер областного парламента Любовь Павлова поздравила аграриев не только с окончанием года, но и с Днем Конституции. Посетовала, что, к сожалению, и за скудности местного бюджета они не могут помогать сельхозпроизводителям более масштабно. Но всё же посильную помощь аграриям областной парламент старается оказать.

Чуть более подробно об итогах сельскохозяйственного года доложил глава профильного управления Максим Шупиков. После чего почетные гости получили грамоты и благодарственные письма.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1