Изучением проблем предпринимателей занялся аппарат бизнес-омбудсмена ЕАО

БИРОБИДЖАН, 23 апреля, «Город на Бире» - Более 70 субъектов предпринимательской деятельности в ЕАО приняли участие в опросе, целью которого является получение информации об административных проблемах и препятствиях, сдерживающих развитие коммерческой и деловой активности. Мониторинг проводится аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в автономии с декабря прошлого года. Об этом рассказал бизнес-омбудсмен ЕАО Николай Макаров.

Участники опроса отмечали несовершенство федеральных и областных законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, высокий уровень налогообложения и другие сдерживающие факторы. В то же время лишь два человека обращались с жалобами в надзорные органы. Итоги мониторинга, а также предложения участников опроса доведены до административных и представительных органов области и муниципальных образований, а сами исследования будут продолжаться.

Николай Макаров назвал вопросы, которые чаще всего поднимаются на таких мероприятиях, а также в личных встречах с бизнесменами. Это защита прав при проведении контрольно-ревизионных мероприятий, трудности, создаваемые чиновниками на начальном этапе предпринимательской деятельности (регистрация, выделение земельных участков). Есть жалобы и на действия правоохранительных органов.

Омбудсмен не согласен с бытующим мнением, что предпринимательская деятельность в автономии идёт на спад. «Число торговых и сервисных предприятий действительно сокращается, сказал он. – Но только потому, что наблюдается их избыток. Зато растёт число производящих предприятий». Пока, признал уполномоченный, это преимущественно мелкие фирмы, но со временем появятся и более крупные. На это нацелены областные программы.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1