К энергетикам и газовикам озвучил претензии руководитель УФАС по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 6 августа, «Город на Бире» – На очередном заседании общественного совета Федеральной антимонопольной службы ЕАО обсудили ряд злободневных вопросов, касающихся нарушения антимонопольного законодательства в регионе.

Руководитель УФАС по ЕАО Андрей Лунев сказал, что в последнее время от населения поступают многочисленные жалобы на наших газовщиков. Услуги, которые они поставляют и не дешёвые, и далеко не всегда качественные. Тот же газовый счётчик снять или поставить обойдётся абоненту в довольно круглую сумму. А обратиться больше не к кому, поскольку права на проведение этих работ принадлежат исключительно газовщикам. Такая картина наблюдается не только в нашей автономии, но и в других регионах России.

В свете этого из Москвы пришло распоряжение в региональные управления ФАС включить в дорожную карту пункт о развитии конкуренции на газовом рынке.
Как это будет выглядеть на практике, пока трудно сказать, но, возможно, от центрального газоснабжения население всё более будет переходить к газовым баллонам.

Есть претензии антимонопольщиков и к энергетикам.

- ДЭК Энергосбыт получил предупреждение по «Уютному дому» за то, что они в одностороннем порядке хотели расторгнуть договор, – сообщил собравшимся Андрей Лунев. - Мы не позволили это сделать и выдали им соответствующее предписание. Они его выполнили, и потому дело не возбуждалось. Была серьёзная проблема с Облученским следственным изолятором. На период строительства изолятор был подключен к электроэнергии. А потом возникли какие-то финансовые сложности в УМВД, и энергетики его отключили, и вообще отказались его обслуживать. А изолятор - это же не только оружейная комната. Там до суда находятся люди, которым необходимо обеспечить какие-то жизненные условия. Работу мы проводим, предупреждение подготовили, поскольку считаем, что это публичный договор, и он не может быть не исполнен.

Как сообщал «Город на Бире», Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК) направила уведомления об ограничении электроснабжения объектов МВД в четырёх регионах ДФО. Причина — долги в размере 50 млн рублей.

Андрей Лунев пообещал поделиться информацией, как будут «разруливаться» конфликты с Энергосбытом. Однако, посетовал на то, что местное отделение Энергосбыта – это всего лишь филиал Дальневосточной энергетической компании.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1