К реализации программы «Свет с Востока» приступили студенты ПГУ

На эти цели с федерального бюджета было выделено 6 миллионов рублей

БИРОБИДЖАН, 14 января, «Город на Бире» - В минувшем году Приамурский Государственный университет стал победителем Всероссийского конкурса программ развития деятельности студенческих объединений высших образовательных организаций от Минобрнауки Российской Федерации на 2016 год. Программа носит символическое название «Свет с Востока». В рамках реализации проекта программы будет задействовано четыре направления: «Наука и инновации», «Студенческий спорт и здоровый образ жизни», «Волонтёрство и социальное проектирование» и «Межкультурный диалог».

Не успели закончиться новогодние каникулы, а студенты областного ВУЗа уже во всю трудятся над исполнением задуманных планов. Проекты масштабные и серьёзные, и времени на «раскачку» у активистов просто нет.

- У нас прошёл совет обучающихся, куда входят представители всех студенческих объединений ВУЗа, - пояснила «Городу на Бире» куратор программы от сотрудников университета Олеся Смачная. - Члены совета открытым голосованием выбрали кураторов всех четырех направлений нашей программы. Работа по её реализации идёт полным ходом.

Уникальным на Дальнем Востоке и Центральной России является проект "Межвузовский форум научных студенческих обществ и молодых ученых вузов «Молодежь науке»", где будут присутствовать до 15 команд-участников из других регионов. Кроме того, на базе ПГУ им. Шолом-Алейхема пройдут три большие всероссийские мероприятия, участниками которых станут студенты и молодёжь из 52 регионов нашей страны. Планируется проведение двух профильных семинаров для организаторов интеллектуального досуга, а также Всероссийского форума интеллектуальных игр. По итогам проекта будет создан ресурсный центр федерального уровня для системного развития всех форм студенческого интеллектуального досуга в Российской Федерации.

Особого внимания заслуживает проект "Международный фестиваль «ЭТНОСФЕРА»", который в декабре 2014 года стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов и был реализован в марте 2015 года на уровне нашей области. По завершении проекта было принято решение вывести его на международный уровень, что и было поддержано Минобрнауки РФ. В 2016 году в рамках «Этносферы» предполагается проведение многоуровневого мероприятия, в котором примут участие студенты и молодёжь России, КНР и стран ближнего зарубежья. Участники поделятся своими традициями, национальными рецептами и секретами, смогут пообщаться с интересными гостями и организуют большое зрелищное творческое мероприятие для жителей нашей области.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1