Кабинеты первичной онкологической помощи откроются в ЕАО

230
Фото pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» - Управление здравоохранения правительства ЕАО совместно с онкологическим диспансером начали работу по созданию сети первичных онкологических кабинетов в отдалённых районах нашей области, сообщает пресс-служба облздрава на странице в Инстаграм.

Главный врач областного онкодиспансера Елена Басова рассказала, что такие кабинеты будут открыты в Смидовичской, Ленинской и Облученской районных больницах. Широкий круг задач будет решать данная структура по оказанию онкологической помощи населению, проживающему на прикрепленной территории.

Рост заболеваемости раком и смертности от него- одна из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения страны.
В связи с этим Облздрав ЕАО ставит перед онкологическим диспансером задачу формирования этапности оказания специализированной онкологической помощи.

«Чем будут заниматься медицинские работники первичных онкологических кабинетов?

•учет онкологических больных, проживающих на территории деятельности кабинета;
•оказание консультативной и диагностической помощи онкологически больным и пациентам с подозрением на онкологическое заболевание и, при необходимости, направление больного в онкологический диспансер;
•лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи онкологически больным;
•диспансерное наблюдение за больными;
•консультации и патронаж на дому данных больных;
•контроль за своевременной госпитализацией больных для специального, паллиативного и симптоматического лечения, анализ причин отказов от госпитализации;
•методическая помощь врачам поликлиник по организации профилактических
осмотров, диспансеризации больных с предопухолевыми и хроническими заболеваниями, санитарно-просветительной работы среди населения.

Возглавлять кабинеты будут квалифицированные врачи-онкологи, имеющие соответствующие сертификаты.

В настоящее время ведётся нормативная и кадровая подготовка к открытию первичных онкологических кабинетов при районных больницах области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1