Кадровая чехарда и низкие рейтинги не позволяют выйти ЕАО из группы регионов с пониженной социально-политической устойчивостью

Эксперты «Фонда Петербургской политики» считают, что на июньские результаты сказались формирование предвыборных списков партий и активность правоохранительных органов в отношении региональных чиновников

БИРОБИДЖАН, 10 июля, «Город на Бире» – Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

ЕАО стабильно держится в группе регионов с пониженной социально-политической устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов). В июне нам «насчитали» 5,7 баллов, что на 0,1 больше майского показателя.

В позитивные события эксперты отнесли подписание заказчиком ООО «Рубикон» и генподрядчиком УСК «Мост» контракта на строительство российской части трансграничного мостового перехода Нижнеленинское — Тунцзян, договоренность губернатора Александра Левинталя в ходе визита в китайскую провинцию Хэйлунцзян о техническом взаимодействии китайской стороны при строительстве российского сегмента трансграничного железнодорожного моста, а также обсуждение с китайскими инвесторами возможности строительства в регионе предприятия по производству солнечных батарей.

Негативных факторов выявлено несколько больше. Здесь отставки зампреда правительства ЕАО Андрея Коробова и руководителя областного управления здравоохранения Алексея Синельникова, проверка прокуратурой всех лечебных заведений региона после жалобы пациентов областной психиатрической больницы на недостаточное питание, Обращение фермера из ЕАО Галины Киселевой к Владимиру Путину с жалобой на «чиновничий беспредел», а также расстрел жителем Смидовичского района группы отдыхающих на пляже из-за бытового конфликта. Место автономии в различных рейтингах картину также не украшает. Мы занимаем 84-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг; 83-е место в позиции «производство товаров и услуг»; 85-е место в позиции «доходы консолидированного бюджета»; 83-е место в позиции «численность занятых в экономике»; 85-е место в позиции «доля прибыльных предприятий»; 80-е место в позиции «дефицит консолидированного бюджета»; 83-е место в позиции «ожидаемая продолжительность жизни»; 83-е место в позиции «уровень младенческой смертности», 83-е место в рейтинге инновационного развития Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, и даже 78-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1