Как российский президент помог исполнить мечту биробиджанского подростка о лошади

Об «Индейце из Города Чёрного Снега» пишет газета «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 29 марта, «Город на Бире» - Пожалуй, мои самые яркие детские кинематографические воспоминания связаны с фильмами про индейцев, в которых тогда блистал югославский актер Гойко Митич. Чингачгук из племени могикан для меня был что персонажи вселенной Marvel для современных подростков. Самодельный лук и стрелы из ивы давали возможность почувствовать себя отважным «краснокожим». Но я и мечтать не мог о настоящей лошади. А вот биробиджанец Алексей ПОХЛЕБИН доказал, что для истинных поклонников индейцев подобная мечта вполне осуществима. Особенно если тебе помогает российский президент.

МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ о встрече в поселке Заречье. Выйдя из машины и увидев Алексея, я сразу понял, что кастинг в соответствующий фильм парень прошел бы без вопросов. Коренастый, смуглый, с ирокезом на голове да луком наперевес, он выглядел просто шикарно для роли славного представителя индейского племени.

– Всегда любил смотреть кино про них, – открыто говорит молодой человек о своем интересе к коренным жителям Америки. – Когда я постригся в последний раз, дедушка увидел меня с ирокезом – и теперь зовёт индейцем.

Теперь о лошади...

– Три года назад я узнал, что на сайте Администрации Президента России можно отправить письмо Владимиру Путину, – рассказывает учащийся 11-го класса школы № 16. – Недолго думая сделал это. Написал, что мечтаю о лошади, что средств на покупку у меня нет, зато есть условия для её содержания. Вскоре из Москвы пришел ответ на электронную почту. В нём было сказано, что моё обращение рассмотрено и одобрено, а в нашу мэрию выслано необходимое распоряжение. Через некоторое время раздался звонок из городской администрации: я услышал, что два фермера готовы предоставить мне жеребёнка на выбор...

Через некоторое время за Алексеем прислали машину и повезли его в далёкое село Венцелево. Здесь перед школьником вывели весь табун. Впрочем, долго выбирать ему не пришлось.

– Мне сразу приглянулась моя Аза! Она тогда была совсем маленькая и смотрела на меня с интересом, – рассказывает мой собеседник, – вот, особо не задумываясь, я её и выбрал. Характер у Азы непростой. Говорят, что кобылы часто встречаются бесхарактерными. Но это другой случай: если Аза решила что-то сделать, её ничто не остановит, она просто возьмёт и сделает это. Как любая нормальная лошадь, любит покушать, побегать вдоволь.

РАЗУМЕЕТСЯ, животное требует постоянного внимания к себе. Его нужно не только кормить, но и регулярно расчесывать, чистить ему копыта, заниматься объездкой. Кушает любимица Алексея овёс, гранулированный комбикорм, обожает сено. Зимой на питание уходит две-три тысячи рублей в месяц. Летом Аза не прочь побаловать себя свежей травкой.

Бывают и смешные моменты.

– Когда мы отстраивали дом, у Азы не было выгона, и она, пока была маленькая, гуляла по огороду. И вот как-то раз по весне запала ей в душу большая лужа. Поначалу та была замершая, так Аза копытами, играясь, растоптала весь лёд, а потом, судя по всему, почувствовала себя поросёнком и ну давай в ней валяться! Навалялась до такой степени, что из гнедой лошади стала вороной. Я её потом несколько дней отмывал, – вспоминает с улыбкой Алексей.

Как и любой индеец, он рассчитывает увеличить свой «табун». Поэтому решил, что, отслужив в армии (а восемнадцать ему исполнится в апреле этого года), приобретет себе ещё одного жеребёнка. И после того как тот немного подрастёт, сведёт его с Азой. Пока же хочет попробовать свои силы в соревнованиях по конной стрельбе из лука. Самый настоящий лук был выписан в специализированном магазине.

Вдоволь нагладившись и налюбовавшись красивой и ухоженной лошадкой, я намекаю, что для материала нужно сделать несколько снимков. Ни Лёшу, ни Азу уговаривать не пришлось. В течение пятнадцати минут они демонстрировали мне арсенал своих навыков. И оба прекрасно смотрелись в качестве фотомоделей.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1