Каждый пятый россиянин имеет два источника дохода

БИРОБИДЖАН, 16 марта, «Город на Бире» — С появлением в законодательстве понятия «самозанятость»у россиян появилась возможность иметь несколько источников дохода. Всероссийская перепись населения 2010 года показала, что больше 33 млн россиян (пятая часть населения страны) имели два источника дохода, а ещё 2 млн человек — три. Причём женщины чаще мужчин указывали дополнительные источники — 18,7 млн против 14,2.

Городские жители, помимо основного источника дохода – заработной платы, в качестве дополнительного чаще других указывали пенсию, а сельчане – личное подсобное хозяйство. У тех, кто в качестве основного источника дохода отметил личное подсобное хозяйство, дополнительными являлись помощь других лиц и алименты либо пособие по безработице. На личное подсобное хозяйство полагались также пенсионеры мужского пола, а многие женщины пенсионного возраста указали ещё и работу по совместительству. Среди студентов около 10% в качестве дополнительного источника дохода, помимо стипендии, отметили работу по совместительству, а свыше 70% находятся на иждивении.

Выявление причин, по которым россияне заняты на двух-трёх работах, в задачи переписи не входят. Для статистики не важен размер вашего дохода – вопроса об этом в переписном листе нет, представляет интерес только источник средств к существованию. Но вряд ли стремление найти подработку является показателем высокого благосостояния населения.

Как изменится структура занятости населения, узнаем из результатов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1