Классный гаджет. Советы школьникам и их родителям от «МегаФона»

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» – Совсем скоро начнётся новый учебный год, и дети отправятся в школу. При этом некоторые родители беспокоятся, что в классе внимание ребёнка будет сосредоточено не на доске, а на экране смартфона. Специалисты «МегаФона» подготовили несколько обратных примеров – когда современные технологии помогают школьникам и их родителям.

Сегодня редко увидишь даже учеников младших классов без смартфона или планшета. Бытует стереотип, что современные гаджеты в школе только отвлекают от образовательного процесса. Однако мобильный интернет и приложения могут и приносят пользу в учёбе. Ниже представлены полезные советы от специалистов компании «МегаФон» по использованию современных технологий в школе.

Первое, что пригодится школьнику – электронное расписание уроков. Как пример – приложение Timetable, доступное для iOS и Android. Оно напомнит о невыполненном домашнем задании, подскажет, какие предметы ждут школьника завтра, автоматически переключит смартфон в беззвучный режим на время урока и уведомит о грядущих экзаменах.

Тем, у кого в расписании уже появились уроки алгебры, пригодится Photomath. Достаточно навести камеру смартфона на пример или уравнение, а умное приложение выдаст результат. Важная особенность – программа предоставит пошаговую инструкцию по решению задач, чтобы в будущем ученик мог решать их без посторонней помощи.

Повысить грамотность поможет Глазарий – разработчики позиционируют приложение как «энциклопедию русского языка, ломающую представления». Глозарий в научно-популярной форме и с понятными примерами объясняет правила «великого и могучего» и исключения из них. В создании приложения принимали участие более 100 специалистов, а само оно получило одобрительные отзывы в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Следующий сервис найдёт отклик у многих родителей. Речь идёт об услуге «Родительский контроль» от «МегаФона». «Родительский контроль» позволяет не только наблюдать за перемещениями ребёнка на интерактивной карте, но и следить за балансом и зарядом батареи его смартфона, блокировать нежелательные сайты и звонки на международные номера, а также управлять подписками, приложениями и даже доступом в интернет. «Родительский контроль» позволить быть уверенным, что ребёнок действительно занят учёбой, а не прогуливает уроки и не сидит в интернете вместо выполнения домашнего задания. С одного аккаунта заботливый родитель одновременно может контролировать до пяти устройств.

Сегодня гаджет необходим школьнику также, как дневник или сменка. Он позволяет не только развлекаться, но и учиться. Конечно, при наличии правильных приложений и сервисов.

Информационная справка: ПАО «МегаФон» - один из ведущих российских операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров). Это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Количество абонентов «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 5 млн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1