Книги для слабовидящих через суд обяжут приобрести библиотеку в Октябрьском районе ЕАО

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» – Инвалид по зрению пожаловался прокуратуре на отсутствие в поселенческой библиотеке специальной литературы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля для муниципальных библиотек является расходным обязательством органа местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в межпоселенческой библиотеке Октябрьского района ЕАО отсутствует специальная периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о понуждении районной администрации укомплектовать библиотечный фонд специальной литературой для инвалидов по зрению.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1