Книжная акция "Читают все!" выходит на финишную прямую

БИРОБИДЖАН, 25 сентября, «Город на Бире» — Книжная акция «Читают все!», организованная журналистами газеты «Ди Вох» и портала «Город на Бире», вышла на финишную прямую. В пятницу мы загрузили в редакционный микроавтобус 42 коробки с книгами и отправились в самые отдаленные сёла Облученского района.

Татьяна ЛОБАЧЕНКО, библиотекарь из маленького села Башурово, где живут в основном старики, как-то пожаловалась нам, что хотела бы выдать своим постоянным читателям что-нибудь новенькое, да нечего. Свежая литература в сельскую библиотеку давно уже не поступает, а в последние годы из-за сокращения бюджетов всех уровней отменили и подписку на журналы и газеты. На стеллажах – книги про революцию 1917 года, юных ленинцев, Большая советская энциклопедия, да немного детских книг. Если списывать литературу как морально устаревшую, посетовала Татьяна Ивановна, стеллажи окончательно опустеют.

Именно тогда у нас появилась идея предложить жителям Биробиджана подарить книжки, которые они уже прочитали, селянам. Меня назначили координатором акции и выделили под книжные нужды отдельный кабинетик в офисе. Поначалу там стояли только книжки, которые собрали в своих домах работники наших редакций. Но всего через неделю-две началось что-то невероятное! Литература стала поступать со всех сторон! Мы едва успевали разгружать машины, часто сами ездили за книгами к кому-нибудь домой.

Совсем скоро связки книг заняли не только отведённую комнатку, но и часть коридора. Иногда так хотелось сказать: «Горшочек, не вари!» – но это, конечно, были сиюминутные порывы.

Мы бесконечно благодарны и тем, кто пожертвовал для акции всего пару (но содержательных и любимых!) книг, и тем, кто перевёз к нам всю домашнюю библиотеку. Люди часто не осознают, насколько ценный груз пылится у них на полках. Это для вас популярный детектив – рядовое, давно забытое чтиво, а для человека из того же Башурово – это клад!

Я потратила невероятное количество времени и физических сил, чтобы рассортировать подаренные нам книжки, подклеить их, проставить на титульных листах памятный штамп нашей акции «Читают все!» и подготовить их к отправке.

Знаете, когда делаешь благое дело, многие стремятся тебе помочь. На определённом этапе встал вопрос: где взять коробки, чтобы книги можно было увезти, не повредив? Не очень хотелось ходить по магазинам и выпрашивать ненужную тару от рыбных консервов. Но проблема очень быстро разрешилась сама собой: несколько десятков отличных и, главное, новых картонных коробок мне подарили на биробиджанском заводе по производству гофрокартона «ДВ-Упак Сервис». Правда, с надписями: «Выпечено с любовью». Наверное, это знак какого-то их заказчика – кондитерской фабрики или пекарни. Но для нас эта фраза стала девизом акции. Потому что люди отдавали нам свои любимые книжки, потому что мы собирали посылки с любовью и заботой.

Без пафосных митингов и фотосессий мы передали книги лично библиотекарям – в Заречном, Пашково, Башурово и Радде. Видели бы вы их удивленные глаза!.. Первым вопросом всегда было: «Неужели это всё нам?!» А потом они рассказывали, как порой руководители разного уровня широким жестом дарят сельской библиотеке одну энциклопедию под щёлканье нескольких журналистских фотообъективов.

Всё началось с Башурово, и поэтому в первую очередь мы доставили подарки – восемь коробок с отборными детективами, женскими романами, исторической литературой и неустаревающей классикой – именно туда.

Прощались мы с библиотекарем на сельской улице. В этот момент к нам подошли несколько местных мужиков, чтобы порешать с «Ивановной» какие-то свои вопросы. А та в конце разговора с такой неподдельной радостью в голосе пригласила их всех к себе в библиотеку на новое поступление книг, что я поняла: все наши старания были не зря!

Вера КРАВЕЦ

В следующих номерах «Ди Вох» читайте рассказы о наших поездках в Заречное, Пашково и Радде, а также в сёла Октябрьского района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1