Колбасная выставка в ГДК Биробиджана заставляет задуматься об уровне культуры

Ноу-хау по биробиджански: репетировать «Хава нагила» под бутерброд с салом.

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» – У меня ребёнок занимается во Дворце культуры. Сколько ещё он будет ходить на репетиции сквозь торговые ряды с колбасой?! – возмущается чья-то мама в разговоре по редакционному телефону. Чем не повод журналисту прогуляться «на адрес»?!

Городской храм культуры совсем недалеко от редакции, к тому же я туда всё равно собирался – на днях там прошёл благотворительный концерт в помощь больному мальчику.

Сразу говорю: заявление про ряды с колбасой – наглая ложь! В фойе главного культурного учреждения Биробиджана можно купить не только колбасу! Теперь здесь продают разные копчёности, сальце, сыры... Можно конфеток к чаю прикупить. Аромат от торговых рядов распространяется на весь первый этаж...

Зрители проходили в зал, сглатывая слюну. А мне вспомнились слова гениального Иосифа Бродского: «Чтобы сделать общество действительно жизнеспособным, надо предложить ему эстетику, ибо эстетика противится подделке. Иначе говоря: прежде всего человек должен стать эстетическим существом. В моём понимании, эстетика – мать этики»*.

Какое эстетическое восприятие мира может привить культура с колбасным душком?!

Я прекрасно знаю, что с финансированием муниципальных учреждений у нас проблема. Без денег сидят все, и «культура» – в первую очередь. Понимаю, что ГДК каждая копейка дорога и поэтому – ни как журналист, ни как отец – ничего не имею против выставок, ярмарок и шуб на втором этаже. Но превращать концертное фойе в рыночную площадь!.. По-моему, это чересчур. Как потом объяснять детям, что Новый год пахнет хвоей, а не колбасой?

К слову, Татьяна Баселина, с марта прошлого года директор биробиджанского Дворца культуры, интервью «Ди Вох» не дала ни разу. Мы как-то предложили ей поделиться с нашими читателями планами развития ДК, но получили категоричный отказ. Теперь понятно: видимо, предприимчивая дама не захотела разглашать коммерческие секреты.

Если городские власти посчитают всё то, что я тут написал, проблемой надуманной, – рацпредложение вам в копилку: предлагаю организовать в холле мэрии круглогодичную сельскохозяйственную ярмарку. Глядишь, и с наполняемостью городского бюджета полегче станет.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

* Интервью журналу NaGlos, № 2, 1990 г. Цит. по litresp.ru.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1