Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Количество детей-аутистов увеличилось в детских садах ЕАО

508
Фото pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» – Около тысячи дошкольников в ЕАО имеют особенности в развитии и посещают специальные группы компенсирующей направленности. Из них 902 ребенка с нарушением речи, которые дополнительно занимаются с логопедами. 46 детей с дефектами зрения посещают специальные группы для слабовидящих. Также в ЕАО проживают 19 дошколят с умственной отсталостью и 41 ребенок с тяжелыми нарушениями речи. Такие данные озвучила на пресс-конференции председатель областного комитета образования Татьяна Пчелкина.

В последнее время в детских садах увеличилось количество детей с аутичными расстройствами. Для них не создаются отдельные группы в детских садах, ребята посещают дошкольные учреждения вместе с другими детьми, без особенностей развития. По СанПин количество «особенных» детей в группе не должно превышать одного-двух. К ним требуется особый подход, иногда к работе привлекаются тьюторы — помощники воспитателя со специальной подготовкой. Сейчас в областном институте повышения квалификации учителей как раз готовят таких специалистов.

На детей с особенностями в развитии отчасти нацелена федеральная программа «Доступная среда». В рамках этой программы биробиджанский детский сад № 21 в прошлом году получил более 600 тысяч рублей. На эти деньги были построены пандусы, закуплено специальное развивающие оборудование. В нынешнем году на эти же цели 500 тысяч рублей получит детский сад № 12.

Кроме того, с воспитателями детских садов, и родителями таких детей проводится постоянная работа. Педагогов учат, как правильно взаимодействовать с такими детьми, поскольку многие из них совершенно не готовы к «особенным» воспитанникам. А родителям помогают, прежде всего, признать существующую проблему, потому как многие мамы-папы наотрез отказываются верить в диагноз, и упускают ценное время, когда ребенку нужно и можно помочь.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1