Количество пахотных земель увеличится в ЕАО


Фото из архива «Города на Бире».

БИРОБИДЖАН, 20 апреля, «Город на Бире» — Более 56 тысяч гектаров, которые потенциально могут быть оформлены в собственность муниципальных образований Еврейской автономной области, выявлены в ходе инвентаризации, проведённой Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта по поручению вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и под руководством Минвостокразвития России.

В процессе инвентаризации кадастровые инженеры выявляют «свободные земли», которые ставят на государственный кадастровый учёт. Инженеры определяют границы земельных участков, согласовывают схемы и межевые планы участков с муниципальными образованиями и присваивают им уникальные кадастровые номера.

В отношении иных земель собирают данные об их неиспользовании по целевому назначению. Эти данные передаются в администрации муниципальных образований – для проверки исполнения условий договоров аренды земельных участков, и в Россельхознадзор.

Если Россельхознадзор выяснит, что земли сельскохозяйственного назначения используются не по профилю, выдаются предписания. Если нарушения не устраняются в установленные для этого сроки, муниципальные образования или органы исполнительной власти инициируют процедуру расторжения договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения в судебном порядке.

В ЕАО общая площадь земель, которые потенциально могут быть оформлены в собственность в пользу муниципальных образований, составляет 56 679 га.

– Агентством проведена работа по сбору первичной информации в муниципальных образованиях и поселениях, получены сведения из Росреестра о правообладателях по 17 совхозам, поселениям направлены алгоритмы работы, проекты документов по запросам в архив муниципальных образований и Росреестра, – отметил врио заместителя гендиректора АНО АПИ Алихан Хашиев, пояснив, что в этом году Агентство продолжает работу по сбору и анализу информации по паевым землям в муниципальных районах и будет помогать муниципалитетам готовить исковые заявления о признании прав собственности на невостребованные доли с последующим ведением судебных дел.

– Сельское хозяйство в ЕАО – одна из приоритетных сфер. Инвентаризация даст нам не только свободные пахотные земли, но и возможности для дальнейшего развития этого сектора. Уверен, мы сможем найти инвесторов, которые захотят осваивать эти площади. Открытие новых проектов позволит создать новые рабочие места для жителей ЕАО и пополнить налоговую базу автономии, – уверен глава региона Ростислав Гольдштейн.

Сев ранних зерновых культур начат во всех районах области. Плановая посевная площадь под них в 2020 году составляет 5,1 тыс. га (или 109,1% к уровню 2019 года), в том числе под ячмень и пшеницу отведено по одной тысяче гектаров, под овёс – 3,1 тыс. га, сообщает пресс-служба губернатора ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1