Колония особого режима в посёлке Эльбан Хабаровского края может изменить криминальный климат в ЕАО

Специалисты рассказали журналисту «Ди Вох» о том, что связь местных представителей преступного мира с пожизненниками обязательно возникнет.

БИРОБИДЖАН, 22 ноября, «Город на Бире» – «Снежинка» – восьмая в России колония особого режима. Кроме широко известных «Белого лебедя» и «Чёрного дельфина», существуют «Полярная сова», «Мордовская зона», «Торбеевский централ» и «Вологодский пятак». Ещё есть «Чёрный беркут». Эта колония расположена в Свердловской области и разделена на две части: в одной содержатся те, кто осуждён на 20 – 25 лет тюрьмы, в другой – приговорённые к пожизненному заключению. Международным нормам и стандартам она не соответствует. По имеющейся информации, принято решение «Чёрный беркут» закрыть. По крайней мере, именно оттуда этапируют большинство новосёлов «Снежинки».

Своё нежное и весёлое название ИК-6 для особо опасных преступников, приговорённых к пожизненному заключению, получила из-за своеобразной формы здания. Каждый месяц в «Снежинку» приходит два этапа по шесть человек. Пока здесь только 23 «постояльца», но уже известно, что до конца 2018 года эльбанская колония примет 250 человек – при расчётной вместимости 378 заключённых.

КАК ПОВЛИЯЕТ новое учреждение ФСИН на криминальную обстановку в нашей области – вопрос далеко не праздный. Нет, о побеге особо опасного преступника речь не идёт. Заключённые в «Снежинке» максимально изолированы от внешнего мира, в каждой камере – не больше четырёх человек, прогулки – исключительно за решёткой, на каждого сидельца – пять конвоиров. Речь о другом.

В ЕАО есть четыре своих колонии: строгого режима в посёлке Будукан, туберкулёзная «больничка» в Бире, детская воспитательная и колония-поселение в самом Биробиджане. Не Колыма, конечно, но в соотношении с общей численностью населения области – достаточно, чтобы традиции преступного мира оставались здесь устойчивыми. Главная из них – «греть» арестантов. Представители «общака» обязаны ежедневно заботиться о тех, кто отбывает наказание в лагерях. С этой целью в населённых пунктах, где находятся колонии, организовываются «базы», назначаются «ответственные», задача которых – концентрировать товары – от продуктов питания, табачных изделий, деликатесов до спиртного и наркотиков – с целью их передачи в места лишения свободы. Естественно, деятельность преступных сообществ глубоко законспирирована, официально зоны посещают только правозащитники. Например, на территории ЕАО в девяностые годы абсолютно легально действовала благотворительная организация, которая фактически была оплотом «общака».

Оперативным подразделениям УФСИНа периодически удаётся перехватывать незаконные «поставки» в спецучреждения, но пресечь их полностью ещё никому и никогда не удавалось. Из этого следует, что у местной братвы своих забот хватает. Станет ли она помогать пожизненникам в Эльбане? Мы можем только строить предположения на этот счёт.


Рис. Владимира ИВАНОВА.

КАК, НА ИХ ВЗГЛЯД, скажется всего одна «Снежинка» на криминальном климате в ЕАО, я поинтересовался у бывших сотрудников УФСИН России по ЕАО с огромным опытом оперативной работы.

Александр ГЕЛЬВИХ, полковник внутренней службы, бывший заместитель начальника Управления:

– Думаю, что появление места для содержания людей, приговорённых к пожизненному лишению свободы, обязательно повлияет на криминальное движение и обстановку не только в области, но и на Дальнем Востоке. Постепенно рядом с этим местом обязательно будут возникать новые общаковские базы, их будут «подогревать», то есть кормить, забрасывать запрещённые предметы. Естественно, в эту систему попадает и область. Сейчас это движение, может, не настолько активно, но оно есть. Нельзя исключить ситуацию, когда кто-то берёт на себя чужое преступление, и тогда реальный преступник просто обязан принимать активное участие в помощи осуждённому. Не знаю, насколько это возможно сейчас, но раньше такое точно случалось.

Андрей БЕЛОУСОВ, полковник внутренней службы, бывший заместитель начальника оперативного отдела:

– Наличие лагерей на определённой территории вообще не может не влиять на криминальную обстановку. К примеру, есть зона, в которой сидят преступники со всего Хабаровского края. Естественно, их навещают «братья по оружию», друзья, подельники. Следуя к месту, где преступник отбывает наказание, его друзья по пути тоже совершают преступления. Часть прибыли от преступной деятельности, к примеру, доход от краж, отчисляется для «подогрева», и это обязательно. Там, где есть зона, воруют больше: чтобы и самим хватало, и было с чего оказывать помощь. Способов передачи очень много. Это перебросы через заградительные системы, подкуп сотрудников... Много прочего. Что касается связи местных представителей преступного мира и места содержания пожизненников, то эта связь обязательно возникнет. А вот насколько она будет прочной и успешной, зависит от взаимодействия оперативных подразделений полиции и УФСИНа. Только этим можно противостоять общению тех, кто отбывает наказание, и тех, кто на свободе.

ЗА ВРЕМЯ существования в Уголовном кодексе РФ меры наказания в виде пожизненного лишения свободы судом Еврейской автономной области вынесено всего четыре таких приговора в отношении четырёх преступников. Ещё одному местному жителю пожизненным лишением свободы заменили смертную казнь. Итого пятеро. Много это или мало, судить не берусь. В настоящее время особо опасные заключённые, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления в Хабаровском крае и ЕАО, отбывают наказание в других регионах России. Станут ли они обитателями «особой» «Снежинки», неизвестно. Если станут, то и «греть» их, скорее всего, будут «особо» – в силу родственной и дружеской привязанности.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1