Комплексная межведомственная операция «Мак-2018» продолжается в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» — Сегодня стартовал четвёртый этап операции. Операция направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов, запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, выявление очагов дикорастущей конопли и организацию её уничтожения, сообщает сайт УМВД России по ЕАО.

В рамках операции особое внимание будет уделено перекрытию каналов транспортировки наркотиков, для этого будут досматриваться транспортные средства, грузы и граждане на вероятных путях транспортировки наркотиков, в том числе с использованием сил кинологического подразделения.

За период проведения трёх этапов операции на территории автономии выявлено 216 преступлений и правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков.

Более подробно о ходе проведения операции «Мак-2018», рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Еврейской автономной области Виталий Павлюк:

«Проведённый нами анализ свидетельствует о том, что 95% от всех выявленных преступлений связаны с наркотическими средствами каннабисной группы, сырьё для которых (дикорастущая конопля) произрастает на территории области преимущественно в Биробиджанском, Ленинском и Октябрьском муниципальных районах.  

С целью снижения наркотизации жителей области сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО инициировано проведение обследований и дальнейшего уничтожения очагов произрастания наркотикосодержащих растений.

В ходе проведения обследований на территорий области выявлено 76 очагов произрастания дикорастущей конопли.

Главам муниципальных образований, главам сельских поселений, физическим лицам, вынесено 103 предписания об уничтожении очагов произрастания дикорастущей конопли.

В рамках операции «Мак-2018» сотрудниками Управления, при обследовании населённых пунктов составлены 9 материалов по фактам произрастания дикорастущей конопли на территории районов:     Биробиджанский – 3, Ленинский – 2, Октябрьский – 2, Облученский - 2, где главам сельских поселений вынесены дополнительные предписания на уничтожение дикорастущей конопли, расположенных в границах населенных пунктов, из которых 7 предписаний выполнено, уничтожены указанные места произрастания, 2 предписания не выполнены. В результате на глав сельских поселений в Облученском и Ленинском муниципальных районах составлены административные протоколы по ст. 10.5 КоАП РФ – непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Во взаимодействии Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО с территориальными органами внутренних дел, главами сельских поселений, военнослужащими, дислоцирующимся на территории области, казачеством, в ходе принятых мер с мая 2018 года и по настоящее время на территории области уничтожено 46 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью более 17,2 га с применением тяжёлой гусеничной техники, скашиванием мотокосами, обработкой гербицидом «Торнадо».

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел на территории области выявлено 10 фактов незаконного культивирования накотикосодержащих растений (конопли и мака), из которых 2 факта в особо крупном размере. Так, житель п. Известковый Облученского района выращивал на своём приусадебном участке 1438 кустов конопли, а в г. Облучье местный житель выращивал коноплю в количестве 453 куста в теплице, расположенной на его приусадебном участке. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 231 УК РФ.

С начала операции всего на территории области возбуждено 65 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

К административно ответственности привлечено 148 жителей области:

по ст. 6.8. КоАП РФ – 11 (Хранение наркотических средств);

по ст. 6.9. КоАП РФ – 95 (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ);

по ст. 6.9.1. КоАП РФ – 21 (Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) ;

по ст.10.5. КоАП РФ – 21 (Неприятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства).

Операция «Мак-2018» продлится до конца октября текущего года.»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1