Конфликта интересов у полиции и войск национальной гвардии не возникает

Начальник Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
по Еврейской автономной области полковник полиции Андрей ЛАМАШ

Как пишет журналист «Ди Вох» силовой и оперативный компонент отлично дополняют друг друга

БИРОБИДЖАН, 13 января, «Город на Бире» – Росгвардия – войска, которые обеспечивают государственную и общественную безопасность, контролируют оборот оружия и ведут борьбу с терроризмом и экстремизмом.

Решение, что они стране нужны, было принято президентом в апреле текущего года, а в сентябре уже был образован Восточный округ войск национальной гвардии. Возникает вопрос: зачем государству столько силовиков? Неужто в стране всё так плохо с преступностью, что полиции уже не хватает?

В ходе недавней пресс-конференции начальник Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Еврейской автономной области полковник полиции Андрей ЛАМАШ поспешил успокоить: в России вообще и в нашем регионе в частности ужасающего роста преступности нет. Количество тяжких и особо тяжких преступлений сокращается.

На территории автономии отдел Росгвардии появился в октябре. В его состав вошли ОМОН, СОБР, подразделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по ЕАО и областной отдел вневедомственной охраны. Сам Ламаш в прошлом командир СОБРа. Он заверил, что все его гвардейцы в отличной физической форме, прошли военную подготовку и в каком-то специальном переучивании на борьбу с терроризмом не нуждаются.

В нашей области, к счастью, никаких терактов или экстремистских потасовок не наблюдается. Только вот незаконного оружия и боеприпасов у населения оказалось многовато для такого тихого региона. За одиннадцать месяцев этого года сотрудниками органов внутренних дел при силовой поддержке гвардейцев было изъято 22 единицы огнестрельного оружия, более полутора тысяч боеприпасов, два взрывных устройства и около семи килограммов взрывчатых веществ. Изъяли и наркотики – более 180 килограммов.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы провели более пяти тысяч проверок условий хранения оружия. У физических лиц, имеющих право на ношение оружия, за нарушения было изъято 455 единиц, 211 человек привлечён к ответственности. По программе добровольной сдачи незарегистрированного оружия за вознаграждение было оформлено всего двадцать единиц и без малого полторы тысячи боеприпасов. Лично меня очень напрягает тот факт, что в руках у обычных граждан, оказывается, так много оружия. И вряд ли взрывные устройства, которые удалось изъять, хранились в шкафу для красоты.

Под контролем Росгвардии и дела полугражданские: охрана биробиджанских объектов, их более двух тысяч, в том числе примерно 1700 квартир; составление протоколов об административных правонарушениях – их много, точно никто не считал. Эти же бойцы задержали 130 человек, объявленных в розыск.

Конфликта интересов у полиции и войск национальной гвардии не возникает: силовой и оперативный компонент отлично дополняют друг друга. За сотрудниками полиции при переходе в Росгвардию сохранились все социальные льготы и гарантии. А основные служебные показатели за время перехода удалось не только сохранить, но и улучшить.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1