Конкурс чтецов ко Дню защитника Отечества прошёл в детском саду № 45 «Ручеёк»

Любовь к Родине с малых лет

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, "Город на Бире" - Мероприятия в детских садиках никогда не могут быть печальными или скучными, ведь в малышах, которые ещё только учатся жить и творить, так много энергии и света, что невольно забываешь и о том, что на улице холодная зима, и о любых проблемах. А как радуются сердца мам, пап, дедушек и бабушек, видящих своих чад такими нарядными, красивыми и уверенными! Они стоят на импровизированной сцене, роль которой исполняет ковёр в игровой комнате. Улыбаются, иногда замолкают и ждут подсказки из маминых уст или от воспитателя, и с таким восторгом, с таким неподдельным выражением чувств читают стихотворения о России, о своей малой Родине, о людях и не только. Самые маленькие совсем смущаются и даже плачут, но продолжают рассказывать вместе с воспитателем, а кто-то просто убегает к папе, который сидит в первом ряду.

Лиля ЗАКОН совсем разволновалась перед выступлением и даже выступать не смогла, но после рассказала, что на самом деле она очень любит читать стихи и часто выступает перед публикой, просто сегодня так вышло.

А вот пятилетняя Катюша ЯВИЦ совсем не волновалась на сцене. Она и пела, и танцевала, и стихи читала:

– Я только в конкурсе рисунков не поучаствовала – не успела подготовиться, хотя дома я часто рисую. Я очень люблю петь и танцевать, особенно гимнастические танцы. В следующем году буду ходить на гимнастику уже с большими девочками, – говорит Катя. – Мой брат Паша, мы с ним вместе выступали, на аккордеоне играет, а я когда вырасту, буду на пианино играть, и поэтому хожу в музыкальную школу.

Её хороший друг и коллега по музыкальной школе Миша КОЗИН тоже мечтает играть, только на барабане:

– Вот только его у меня пока нету, я вырасту и обязательно куплю.

После выступления все малыши получили грамоты.

Артур ТИТОВ победил в номинации «Любовь к малой Родине». Исполненное им стихотворение «Первопроходцы» запомнилось всем зрителям. Как и выступления других малышей, например, Марьяны ЛЕВЕРИС, которая признаётся, что готовиться ей помогала мама.

Выступали дети не только сами по себе, но и с семьями. Побывала на сцене и сильная половина семьи Пушкиных, и мамы девочек, и даже бабушка вышла с сольным выступлением. Конечно, не отстали ото всех и педагоги, которые пели и танцевали вместе со своими воспитанниками. Воспитатель Ирина ИВАНОВА, подготовившая многих чтецов, и сама рассказала на сцене стихотворение о Родине. А в заключение вечера её коллеги Наталья КОЛПАЩИКОВА, заведующая детским садом, Марина СТЕПАНОВА, музыкальный руководитель, и Валентина АНИСИМОВА, ведущий инженер по охране труда и охране жизни и здоровья детей, вместе с ребятами исполнили песню «Флаг родной».

На праздничном концерте наградили и ребят, отличившихся в конкурсе рисунков.

А изюминкой праздника стал танец «Два весёлых гуся», который подарили зрителям совсем не два, а 25 маленьких «гусят»!

Светлана ТЕРНОВЫХ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1