Контрабандный трепанг, речной песок и черный металлолом изъяли таможенники ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» – В пункте пропуска Амурзет таможенники совместно с сотрудниками УФСБ России по ЕАО при осмотре одного из пассажирских автобусов, выезжающих в Китай, обнаружили оборудованный тайник.

Чтобы произвести выемку содержимого тайника, понадобилось демонтировать одну из частей багажного отсека, а также пол в салоне автобуса.

Как сообщает пресс-служба Биробиджанской таможни, в тайнике находилось свыше 20 мешков, предположительно, с сушеным трепангом, общим весом более 420 кг, а также 30 мешков, заполненных речным песком, общим весом более 250 кг. и металлические слитки, бруски и шайбы, предположительно, из свинца и черных металлов, в общем количестве 13 штук. Всего с сокрытием от таможенного контроля было размещено 71 грузовое место, общим весом более 1,2 тонны.

Возбуждено административное производство (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов). Контрабандный товар изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств. Рассматривается вопрос о его направлении на товароведческую экспертизу.

Иглокожий трепанг используется в китайской медицине с XVI века как средство продления жизни и омоложения. Дальневосточный трепанг занесен в Красную книгу России, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1