Крестьяне-землепользователи Еврейской автономии выбрали неверный путь

Эту тему обсудил Александр Левинталь на совещании с членами «Союза крестьян ЕАО»

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» — Путь, по которому идут сегодня крестьяско-фермерские хозяйства автономии, может привести к гибели всей отрасли в целом. Такое мнение высказал Александр Левинталь на совещании с членами «Союза крестьян ЕАО».

Согласно докладу специалистов областного управления сельского хозяйства, в этом году для выращивания одной только сои планируется предоставить почти 108 тысяч гектаров посевных площадей. Для сравнения: зерновыми культурами будет засеяно чуть более девяти тысяч, картофелем всего 4600, овощами 1300 гектаров. По словам врио губернатора ситуация, когда под одну культуру, такую как соя, отдаётся 85% посевных площадей региона, не отвечает никаким научным нормам и создаёт дисбаланс при использовании плодородных земель.

Добавляют проблем и разрозненные участки земли, переданные в аренду третьим лицам. Александр Левинталь сообщил, что к нему уже обращались инвесторы, готовые вложить средства в сельхозотрасль, но выяснилось, что свободной земли в области крайне мало. Для решения этой проблемы необходимо провести полную инвентаризацию земель и пересмотреть договоры на аренду участков, заключенные с землепользователями:

- Те договора, которые были заключены ранее, мы пересмотрим их юридическую основу и там, где есть нарушения, будут приниматься соответствующие меры. Если что-то было отдано в аренду, то будем забирать землю назад. Если неэффективное использование земли, будут соответствующие меры в соответствии с законодательством и так далее, - сказал Александр Левинталь.

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1