Крушение Ту-154 в Сочи 25 декабря унесло жизни тех, кто служил для других примером

Все пассажиры злополучного борта были людьми высочайшего профессионального мастерства и твёрдых убеждений. Многие граждане России восприняли эту трагедию, как свою личную. На гуманитарных баррикадах погибла Доктор Лиза. Вместе с камерами ушли на дно наши коллеги, съёмочные группы трёх телевизионных каналов. Но, наверное, больше всего жителей ЕАО обескуражила смерть фронтовой агитбригады – артистов ансамбля им. А. В. Александрова. Петь у нас любят. Многие встречались с александровцами лично. Кто в концертном зале, а кто и за кулисами. Вот комментарии некоторых из них в газете «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 30 декабря, «Город на Бире»Тимур РАХМАТУЛЛИН, дирижёр оркестра воинской части 47002:

– Весть о крушении самолёта в Сочи и гибели экипажа и всех пассажиров, большинство из которых были артистами Академического ансамбля песни и танца им. Александрова, конечно, повергла в шок. С этим коллективом у меня связано многое. Все пять лет своей учёбы в Москве я старался как можно чаще бывать на концертах этого прославленного коллектива, видел и слышал его более десяти раз. Александровцы уже давно стали образцом для всех, кто исполняет военную музыку. Впрочем, не только военную. И сейчас в моей работе руководителем военного оркестра ансамбль Александрова является своеобразным творческим камертоном.

Каждый участник ансамбля – уникальный артист, и гибель столь большой группы, включая художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Михайловича Халилова, – невосполнимая потеря. Конечно, коллектив выживет и пополнится новыми талантами, но память об этой трагедии ещё долго будет тревожить наши сердца.

Екатерина ПРОХОДЦЕВА, участница телевизионного вокального конкурса «Новая звезда» от ЕАО (II сезон), студентка ГИТИС:

– В тот же день у меня умер двоюродный брат... Молодой, здоровый. Это огромное горе для моей семьи. Чуть позже отец узнал и о крушении самолёта. Мы стали переживать за Серёжу (Гринчука, – прим. ред.), ведь он тоже часто летает. Я зашла на сайт Министерства обороны прочитать список находившихся на борту, Серёжи там не было, но была другая очень знакомая для меня фамилия. На борту самолёта был мой друг, мой светлый, весёлый человечек Дима Бобовников – солист ансамбля имени Александрова, финалист «Новой звезды» второго сезона в составе группы «Калина folk». У него осталась маленькая дочка.

Сергей ГРИНЧУК, участник телевизионного вокального конкурса «Новая звезда» от ЕАО (I сезон), сотрудник Центрального дома Российской армии (ЦДРА):

– Эта трагедия никогда не выйдет из моей головы... Со многими погибшими из хора им. Александрова во главе с Валерием Михайловичем Халиловым мы неоднократно выступали на совместных концертах в парке «Патриот» Центрального академического театра Российской армии. Одного александровца я знал лично. Дима Бобовников тоже участвовал в телепроекте «Новая звезда», только во втором сезоне. Хороший, добрый, очень музыкальный человек, у которого осталась маленькая доченька... трудно об этом писать...

Погибла наша сотрудница Людмила Гурар – прекрасный художник, очень жизнерадостный человек, с которой уже не поздороваешься, проходя мимо её кабинета...

Антон Николаевич Губанков... Мы часто пересекались на мероприятиях, где я был в качестве ведущего либо артистом концертного ансамбля ЦДРА. Он был настоящим профессионалом своего дела, мне всегда нравилось, как стильно он выглядит, как говорит, как выражает мысли... 30 декабря должно было состояться вечернее мероприятие с его участием, где по сценарию я предоставляю ему слово. Но мы уже не услышим его напутствия, поздравления с Новым годом, планов на 2017-й. У меня есть две благодарности, которые мне вручил Антон Николаевич, это большая награда и память для меня...

Все, кто был на борту Ту-154, несправедливо погибли. Как написала моя знакомая, «видимо, Богу так не хватало музыки, что он забрал почти весь ансамбль. А остальных – на всякий...» Соболезную родным и близким. Это Всемирная потеря. Тем более в Мире музыки!

Степан КОТОВ, выпускник биробиджанской ДМШ, музыкант хабаровского оркестра:

– Мне посчастливилось встретиться с Валерием Халиловым один раз – на Международном военно-музыкальном фестивале «Амурские волны», основателем и художественным руководителем которого он является. Первое впечатление, что это очень простой и отзывчивый человек. К нему подходили фотографироваться, пожалуй, все хабаровские музыканты – от студентов до преподавателей, а он к этому очень спокойно относился, хотя видно было, что устал, так как только что дирижировал сводным оркестром. Да и разница в часовых поясах, наверное, давала о себе знать.

Сейчас в крае обсуждают идею присвоить фестивалю «Амурские волны» имя Валерия Халилова. Думаю, что музыканты и России, и других стран это поддержат. Валерий Михайлович – отличный музыкант, организатор, дирижёр, композитор... Огромная потеря для всех нас. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1