Культура ЕАО-2016: что мы видели в октябре

БИРОБИДЖАН, 6 января, «Город на Бире» — Октябрь начался с печального для культуры области события. Биробиджанцы простились с Галиной Усольцевой – певицей, руководителем хора ветеранов, замечательным педагогом.

Она  ушла на 65 году жизни. Попрощаться пришли сотни её поклонников, и это ещё раз напомнило истину, что людей надо ценить не толь ко после смерти, но и при жизни.

К счастью, наши работники культуры стараются не забывать своих коллег, рассказывать о них. В октябре на сцене городского Дворца культуры отметил 85-летие Роальд Васильев – композитор, известный хитами о Биробиджане. Вообще-то день рождения Роальда Леонидовича приходится на 5 сентября, но итоги творческой жизниподвести никогда не поздно. Впрочем, композитор подводить не спешит.

А в гостиной «У фонаря» театра кукол «Кудесник» прошло чествование известного в городе самодеятельного музыканта Валентина Ковтуна, которому исполнилось 65 лет. Он много лет играет на саксофоне и баяне в городских ресторанах, работает с самодеятельными коллективами города и области, участвует в концертах, аккомпанирует по приглашению горожан на семейных праздниках. Его заслуженно называют человеком-праздником. Музыканта тепло и душевно поздравляли друзья и гости: аккомпаниатор народного хора ветеранов баянист Роман Савченко, вокальный коллектив из села Найфельд Биробиджанского района, предприниматель Сергей Силантьев, преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема Лидия Капуцына, почетный житель Еврейской автономной области Николай Берёзный. В честь именинника звучали стихи и песни.

В октябре отметил семидесятилетие областной колледж культуры и искусств. За это время он выпустил свыше десяти тысяч специалистов, большинство из которых посвятили свою жизнь деятельности на ниве культуры. Несколько сотен из них пришли в филармонию на встречу с преподавателями и однокашниками.Уже в холле, под аккомпанемент духового оркестра, можно было вспомнить годы учёбы, в обнимку с бывшими сокурсниками рассматривать выставки и экспозиции, которые с любовью сделали сегодняшние студенты колледжа. В концертном зале гостей ждала творческая ретроспектива истории учебного заведения, прошедшего путь от Хабаровского культурно-просветительского училища до колледжа культуры и искусств. Со сцены звучали поздравления первых лиц автономии, вручивших заслуженные награды педагогам колледжа.Ну и, понятное дело, не обошлось в этот день без концертной программы, в которой принимали участие не только сегодняшние учащиеся колледжа, но и его выпускники.

246

В месяц Тишрей, часть которого приходится на октябрь, еврейский народ отметил целую череду осенних праздников. Это самый важный период в иудаизме, ведь считается, что в эти дни Всевышний выносит приговор каждому человеку и записывает все его деяния в книгу жизни. «Смягчить» приговор можно с помощью искренней молитвы и добрых дел. В этот месяц отмечается и необычный праздник шалашей – Суккот. Сразу за ним наступает Симхат Тора – день, в который евреи начинают читать Тору заново, с первой главы.По доброй биробиджанской традиции, окончание этого месяца и начало нового годичного цикла по еврейскому календарю принято праздновать всем городом. Вот уже 16 лет подряд биробиджанская религиозная община «Фрейд» устраивает для биробиджанцев особый концерт «Калейдоскоп еврейских праздников», на который приходят не только иудеи, но и представители других конфессий.Творческие коллективы городского Дворца культуры подготовили программу с песнями на иврите и на русском, традиционными еврейскими танцами и даже цирковыми номерами.

В конце октября в Москве прошёл XI Всероссийский фестиваль народного творчества воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур, ветеранов войны и военной службы, членов их семей. «Катюша» проводится Центральным домом Российской армии. Еврейскую автономную область на этом конкурсе успешно представил вокальный ансамбль артистов Биробиджанской областной филармонии. Денис Шмыров, Дмитрий Михальчук и Андрей Вилков-Дымочко исполнили три произведения: «Песня отрока» Александра Розенбаума, «Пирожки» Евгения Курасова и «Здесь птицы не поют» Булата Окуджавы. Биробиджанское трио стало дипломантом второго этапа конкурса, заняв пятое место среди 150 коллективов, и было приглашено выступить в итоговом гала-концерте в качестве почётных гостей.

А театр танца «Сюрприз» показал своё искусство в корейском городе Чхонан. Там проходил международный фестиваль танца. В конкурсе участвовали коллективы из Кореи, Бразилии, Аргентины, Турции, Монголии, Китая, Чехии, Малайзии, Литвы, Латвии, Эстонии, Северной Ирландии и других стран. Наш «Сюрприз» участвовал в красочном уличном танцевальном параде коллективов фестиваля изанял почётное место, пропустив вперёд себя только заслуженный коллектив народного творчества ансамбль «Сибирские узоры» из Новосибирска. Наши земляки также разделили Гран-при с танцевальной группой из Турции.

00135
Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюдзе (контрабас), Алексей Барщев (домра-альт)

Из гастролёров октября можно прежде всего выделить выступление знаменитого ансамбля из Санкт-Петербурга «Терем-квартет». Этот коллектив  гастролирует по всему миру. А в Биробиджан он приехал во второй раз благодаря  творческому проекту «Филармония - детям!» «Терем-квартет» – ансамбль-первооткрыватель, ансамбль-новатор и первый в мире ансамбль-композитор. Он давно стал символом Санкт-Петербурга и России, выступая «посланником» на мероприятиях международного значения. Зал филармонии был полон, восторг зрителей бесконечен.

В октябре биробиджанские зрители смогли также побывать на юбилейном шоу оперной дивы Любови Казарновской и концерте поп-звезды Ваенги.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1