Квитанции на капремонт пока выставлять жителям ЕАО не должны

Прокуратура города Биробиджана провела проверку на предмет соблюдения законности при выставлении НКО - Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» квитанций на оплату капитального ремонта жителям городского округа.

БИРОБИДЖАН, 29 декабря, «Город на Бире» - Как сообщалось ранее, 25 ноября 2015 года Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения решение суда Еврейской автономной области от 10.08.2015, которым по заявлению прокуратуры области признан недействующим закон ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 - 2016 годы». С указанной даты решение суда Еврейской автономной области вступило в законную силу.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ при отсутствии утверждённого нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт и не принятии собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, выставление собственникам помещений в многоквартирном доме квитанций об уплате взноса на капитальный ремонт не допускается.

Однако, в нарушение норм закона НКО - Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» продолжил выставление счетов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников в многоквартирных домах с применением нормативного правового акта, утратившего законную силу.

Данный факт подтверждается квитанциями на оплату взносов за капитальный ремонт за ноябрь 2015 года, выставленных жителям областного центра после 25 ноября 2015.

В связи с этим прокуратура г. Биробиджана директору данного Фонда внесла представление с требованием устранить нарушения закона, которое находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1