Ледовые городки начали строить в Биробиджане

1466

БИРОБИДЖАН, 19 декабря, «Город на Бире» – В этом году в конкурсе «Хрустальная менора» участвует 20 команд, состоящих из 2 человек Продлится он с 19 по 21 декабря. Помимо конкурсантов из ЕАО ледовые скульптуры на суд жюри представят мастера-скульпторы из Китайской Народной Республики. Статус международного конкурс подтверждает второй год подряд.

1464

- Ощущение праздника появляется тогда, когда создается настроение. Благодаря умению, труду, творчеству, таланту мастеров резьбы по льду биробиджанцы и гости города смогут почувствовать приближение Нового года. Ледовые скульптуры украсят областной центр и будут радовать детей и взрослых все новогодние праздники. В будущем году Еврейская автономная область отметит юбилей - 85 лет. Поэтому базовые композиции, которые украсят главную городскую елку, посвящены именно этой теме, - сказала на открытии конкурса первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова. Зампред поздравила конкурсантов с наступающим праздником, пожелав творческих побед и удачи.

1463

Начальник управления культуры правительства области Елена Болтыбаева отметила, что в этом году для проведения конкурса традиционно заявлены три площадки.

1465

- Первая – это площадь имени Ленина, где разместится экспозиция ледовых скульптур на тему «Юбилейная мозаика». Здесь мы увидим достопримечательности Еврейской автономной области, воплощенные в творениях художников. Ледовая экспозиция перед городским Дворцом культуры будет посвящена Году театра, его открытие состоялось 13 декабря. Указом Президента Рф Годом театра в России объявлен 2019-й год. Уверена, что на этой площадке мы тоже увидим интересные работы, так как тема очень разноплановая и представляет для воплощения идей массу возможностей. На площади Дружбы возле мэрии города будут представлены скульптуры на тему «Сказка моей семьи». Эта тема очень понравилась в прошлом году художникам и жителям города, и мы ее продолжаем, – рассказала Елена Болтыбаева.

1467

Joomla SEF URLs by Artio
 
1