Летняя оздоровительная кампания находится под контролем Роспотребнадзора

В детских оздоровительных учреждениях обнаружены нарушения

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» — Этим летом более шестнадцати тысяч детей и подростков отдохнут в ста двух оздоровительных учреждениях ЕАО (это 97 площадок дневного пребывания и стационарные лагеря). В период с 1 по 23 июня специалисты Роспотребнадзора провели 13 обследований мест детского отдыха. Во всех случаях установлены нарушения санитарного законодательства: в учреждениях не соблюдается режим обработки посуды, не совсем верно ведутся документы по организации питания. Есть претензии и к содержанию отдельных помещений.

На контроле Роспотребнадзора пробы питьевой воды, воды бассейнов, готовой продукции, смывов с объектов внешней среды, почвы спортивных и игровых площадок.

Наличие неудовлетворительных проб питьевой воды в исследованных учреждениях не установлено. А вот проверка организации питания дала результаты: из сорока девяти проб готовых блюд, отобранных для анализа, на микробиологических исследованиях «провалились» 2%. Исследовано 460 смывов с объектов внешней среды на соответствие гигиеническим нормативам. Удельный вес неудовлетворительных проб составил 2,6%. Наличие патогенных микроорганизмов установлено не было. Спортивные и игровые площадки тоже успешно сдали экзамен по паразитологическим показателям почвы.

Итог проверки – 14 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 8 550 рублей.

Катерина ТЮЛЬКИНА со ссылкой на rpn.79.rospotrebnadzor.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1