Льготы по арендной плате за землю смогут получить фермеры из ЕАО

409

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» — Парламент ЕАО принял изменения в закон о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, предоставляемые в пользование без торгов. Поправки направлены на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств.

Названный закон – о землях, которые предоставляются без торгов и принадлежат области либо государственная собственность на них не разграничена. В новой редакции крестьянско-фермерские хозяйства выделены в отдельную от остальных субъектов малого предпринимательства (СМП) категорию. Соответственно, муниципалитеты получили право устанавливать различные для КФХ и других СМП понижающие коэффициенты, либо вообще снижать арендную плату исключительно для крестьянско-фермерских хозяйств.

«Наш закон дает муниципалитетам право принимать понижающие коэффициенты для субъектов малого предпринимательства. Но в эту группу до сих пор попадали различные сельхозорганизации, в том числе предприятия с иностранным капиталом и отечественные крестьянско-фермерские хозяйства. Получается, что как только муниципалитет устанавливал преференции для СМП, они одинаково распространялись и на общества, учрежденные иностранцами, и на российские хозяйства. Но так не должно быть, — прокомментировал решение коллег председатель комитета ЗС по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. – По сравнению с нашими фермерами китайские, например, имеют куда большие возможности, а значит, изначально российские крестьянско-фермерские хозяйства находятся в неравных условиях со своими иностранными коллегами. Нашим крестьянам и нужно помогать. Вся современная государственная политика направлена на поддержку отечественного производителя, и федеральный законодатель выделяет фермерские хозяйства в отдельную категорию землепользователей, предоставляя им более льготные, по сравнению с другими представителями АПК, условия. Поэтому когда к нам обратились руководители Ленинского района с предложением внести изменения в закон, мы создали рабочую группу и достаточно долго работали над документом. После обсуждения нескольких вариантов поправок мы пришли к общему решению».

Через 10 дней после опубликования изменения вступят в силу. Тогда органы местного самоуправления смогут дифференцировано устанавливать понижающие коэффициенты для КФХ и остальных СМП. Причем, если для крестьянско-фермерских хозяйств понижать арендную плату можно будет по всем видам разрешенного использования земельного участка, за исключением жилой застройки, то для субъектов малого предпринимательства исключение составит еще и растениеводство.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1