Ложный донос может дорого обойтись биробиджанцу

БИРОБИДЖАН, 30 марта «Город на Бире» - Завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя города Биробиджана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), сообщает пресс-служба СК СУ РФ по ЕАО.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

По версии следствия, вечером 20 сентября 2015 года обвиняемый обратился с заявлением в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский», в котором изложил, что на территории гаражно-строительного кооператива знакомый угрожал ему убийством и нанёс телесные повреждения.

Однако, как выяснили правоохранительные органы, это был заведомо ложный донос, хотя обвиняемый был предупреждён об уголовной ответственности за это деяние.

Указанные действия обвиняемого повлекли нарушения нормальной деятельности органов дознания и предварительного расследования, что выразилось в необходимости организации и проведения проверки сообщенной им ложной информации.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с утверждённым обвинительным заключением.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1