Малоснежным и холодным ожидается ноябрь в Еврейской автономной области

862

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» — В ноябре среднемесячная температура воздуха ожидается от -9 до -11ºС, что ниже нормы на 1 – 1,5 С. Днем воздух будет прогреваться до +4 ºС, во второй половине месяца дневные температуры понизятся до -10ºС. Ночью столбик термометра опустится до – 24С.

Согласно среднесрочному прогнозу, подготовленному отделением мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области на ноябрь 2018 года, из чрезвычайных ситуаций техногенного характера возможны нарушения энергоснабжения в отдельных населенных пунктах в связи с метеоусловиями, а также природными пожарами. Благоприятные условия для природных пожаров создадут солнечная погода, незначительные осадки и ветер, а также несоблюдение населением и отдыхающими, рыбаками, охотниками, шишкарями правил пожарной безопасности, в том числе работниками лесозаготовительных организаций

В ноябре до образования снежного покрова прогнозируется возникновение единичных очагов природных пожаров, в том числе и на особо охраняемых природных территориях. Существует вероятность задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах (федерального, регионального и местного значения).

Кроме того, сохранится опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с пожарами в производственном и жилом секторах. Источник ЧС – низкий температурный режим, нарушение правил пожарной безопасности, нарушения в эксплуатации газового оборудования и использование населением неисправных электрических приборов. Наибольшая вероятность возникновения пожаров прогнозируется в Биробиджане, Облученском, Биробиджанском и Смидовичском районах.

Гидрологическая обстановка на территории области сохранится в норме. Опасных гидрологических явлений в октябре не зарегистрировано и не прогнозируется на ноябрь. Уровни воды в реках области находятся ниже уровней выхода на пойму. В связи с ледообразованием рассматривается риск провалов людей под неокрепший лед, в том числе с гибелью граждан. Наибольшее количество происшествий возможно на территории Смидовичского района и Биробиджана.

Высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями по причинам: нарушения правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышением допустимой скорости движения транспортными средствами, неисправности транспортных средств, управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, метеоусловиями (туман, снег, гололед). На трассе ФАД Р-297 «Амур» имеются участки, подверженные воздействию опасных природных явлений - снежных наносов (г. Биробиджан - п. Кирга 1983 км; разъезд Усов-Балаган - 2007 км; с. Белгородское - 2062 км). Наибольший риск возникновения ЧС (происшествий) в Биробиджанском, Смидовичском и Облученском районах.

Как следует из прогноза чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера с наступлением холодной погоды, не исключается вероятность распространения остро-респираторной вирусной инфекции. Возможны случаи вспышек групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школьных и дошкольных учреждениях. Причина – нарушение технологии приготовления пищи и сроков реализации пищевых продуктов, несоблюдение гигиенических правил. Дополнительный риск будет исходить от грызунов и мелких животных, которые в период понижения уличных температур будут проникать в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований с комплексом необходимых мер по недопущению чрезвычайных ситуаций или минимизацией ущерба от происшествий.

Телефон спасения – 101, 112.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1