Майонез «Провансаль» производства МЖК «Хабаровский» оказался в категории «Товар с нарушениями»

Однако по результатам исследований «Российской системы качества», все «подопытные» майонезы - безопасны.

БИРОБИДЖАН, 28 декабря, «Город на Бире» - Согласно требованиям к качеству, установленным действующим ГОСТом, майонезом может называться продукт, содержащий не менее 50% жира и 1% яичных продуктов. Этим настоящий майонез отличается, например, от майонезного соуса, в котором допускается содержание не менее 15% жира.

«Российская система качества» провела исследования такого популярного соуса среди разных производителей.

При лабораторном анализе состава всех образцов с заявленными натуральными ингредиентами, искусственных компонентов не обнаружилось. Также во всех представленных продуктах испытательные лаборатории не нашли следов ГМО. По итогам независимых лабораторных испытаний, вся исследованная продукция по принятым параметрам была признана безопасной.

Стандарт Российской системы качества на майонез по своим параметрам во многом идентичен действующим ГОСТам, но включает в себя ряд более строгих требований. Майонез, который претендует на соответствие российскому Знаку качества, должен быть изготовлен из 100% натуральных ингредиентов, обладать низким уровнем общей кислотности, иметь устойчивую эмульсию и повышенную густоту. Стандарт также не допускает использование искусственных консервантов.

Продукт должен быть изготовлен из растительных масел, яйце- и горчичных продуктов, натуральных вкусоароматических веществ, уксуса, полученного только из пищевого сырья, каротина, соли и сахара. Не допускается использование загустителей и стабилизаторов консистенции, а также ряда пищевых добавок, в том числе кислоты сорбиновой и её солей, кислоты бензойной и её солей, антиокислителей.

Тем не менее, из 27 представленных к анализу экземпляров пять товаров заслуженно получили знак качества. Это товары производителей «Скит», «Ряба», «Слобода», «Букет», Mr. Ricco , а один — даже удостоился звания повышенного качества — товар произведённый АО «Новосибирский жировой комбинат» (только вот на прилавках ЕАО его вряд ли встретишь).

Опуская подробности лабораторных исследований, обобщим, что производители экономят на растительном масле, увеличивают срок хранения продукта, добавляя консерванты, при этом не всегда экономя уксусную кислоту, так пагубно влияющую на желудок человека. Самым кислым оказался майонез марки Heinz. Претензии к произведённому в Хабаровске майонезу - недостоверно промаркирован. «В этом продукте обнаружилось расхождение между реальной долей жира и информацией, указанной на упаковке. При заявленной жирности в 67%, реальное количество растительного масла составило 65%... Этот майонез не содержит консервантов. Продукт, по сравнению с прочими участниками исследования отличается повышенной кислотностью, что может говорить о высоком содержании уксусной кислоты. Впрочем, вкус, цвет и консистенцию этого соуса признали как «свойственной майонезу».

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1