МЧС и полиция переходят в режим повышенной готовности

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» - С 25 декабря МЧС переходит в режим повышенной готовности, связанный с новогодними и рождественскими праздниками. Сейчас сотрудники проводят проверки мест розничной продажи пиротехники на наличие сертификатов к продукции, чтобы новогодние петарды никому не оторвали руки. На контроле находятся три организации. Проверено на антитеррористическую безопасность 123 места проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме того, сотрудники ведомства будут контролировать несанкционированный выезд граждан на лед, чтобы пикник не обернулся трагедией: вопреки всеобщему мнению о «вставших» намертво речках, лед крепкий не везде даже в январе.

Силы полиции в праздники будут обеспечивать правопорядок, с которым у нас под Новый год бывают проблемы. Не все граждане встречают Деда Мороза с чашкой чая, предпочитая обычно более крепкие напитки. Отсюда и драки, кражи, семейные разборки, нарушение норм общественного порядка во время проведения культурных мероприятий с участием большого количества людей.

По информации правительственного управления культуры в городе пройдет более 260 культурно-массовых мероприятий, а примут в них участие около тридцати тысяч человек.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Еврейской автономной области Павла Сафонова, в праздники наш покой будут охранять не только 500 сотрудников полиции, но и пятьдесят человек «общественников»-дружинников. Помимо прочего, руководящий состав полиции ждет круглосуточное дежурство, на дороги выедут дополнительные экипажи ГИБДД, а на улицах станет больше сотрудников ППС. В ближайших планах у полицейских предпраздничные визиты в неблагополучные районы города, проверка мест проживания подучетных граждан и иностранцев.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1