Международная выставка портретов впервые открылась в областном центре

Люди глазами художников

БИРОБИДЖАН, 14 января, "Город на Бире" - С помощью масла и красок им удалось изобразить судьбы людей, национальности и различные профессии. Передвижная международная выставка портрета «В поисках образа» сделала остановку в областном музее современного искусства. Свои работы на суд посетителям представили более 20 художников из Якутии, Приморского, Хабаровского краёв, Амурской области, Биробиджана. Среди авторов и мастера из Поднебесной.

Такое количество портретов в Биробиджане увидишь не часто. Тем более, что выставка портретов международного уровня в областном центре разместилась впервые. Авторы работ - именитые художники. Среди них Владимир Торгашин, Виталий Дроздов, Владимир Хрустов. Собрать все портреты воедино - идея членов Союза художников России.

На выставке представлено 45 портретов. Сто процентное сходство натурщика удалось передать в своей работе Валентину Коровину. На его портрете бывший губернатор Еврейской автономии – Николай Волков. Почему выбор пал именно на него, художник не рассказывает. Писать Николая Михайловича пришлось не с натуры, а с газетного фотоснимка. На это ушло три дня.

Внимание привлекает портрет Приморского художника, выполнен он ещё в 1981 году. Автору как нельзя кстати удалось изобразить спортсмена советского времени. Но большинство работ сделано уже в 21 веке. Среди современных – китайский семейный портрет «Мы женаты 50 лет», его представил автор из Харбина. Помимо картин на экспозиции можно увидеть несколько декоративных работ из дерева. Они выполнены в необычной технике - корнепластика. Каждое из произведений не оставило посетителей равнодушными.

Алёна Большакова, посетительница выставки: "Мне очень понравилась выставка. Картины с очень насыщенными цветами. Прорисованность линий очень хорошая. Видно то, что много краски и много сил на это всё ушло".

Международная выставка портрета «В поисках образа» в Биробиджане будет работать до 10 февраля. Дальнейший её маршрут Хабаровск и Владивосток. Последняя остановка– город Харбин.

Ирина Докаш, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1