Митинг, посвященный окончанию Второй Мировой войны, прошел в Сквере Победы

БИРОБИДЖАН, 2 сентября, «Город на Бире» – 2 сентября 1945 года японское правительство подписало акт о полной капитуляции. И этим актом была поставлена точка во Второй мировой войне. «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать». По всему миру за время войны погибло более 50 миллионов человек. И, вполне очевидно, что основные потери понес советский народ, который не только сам отстоял свою страну, но и освободил порабощенные фашистами народы. И сегодня, спустя семь с лишним десятилетий, по всей стране проходят памятные митинги, посвященные этим трагическим событиям.

Памятный митинг прошел и у нас в 10 утра в Сквере Победы. И, признаться, лично мне крайне тягостно было слушать некоторых ораторов. Когда боец СОБРа говорил, что мы – нынешнее поколение, достойные приемники своих дедов и прадедов, и готовы, если надо, жизнь положить, чтоб выполнить свой воинский долг, я понимал, что этот человек, прошедший кавказскую войну, имеет полное моральное право равняться на наших ветеранов и говорить о беззаветной любви к Отчизне. А когда о светлой народной памяти и благодарных потомках говорят чиновницы, меня так и подмывало спросить у них: «Дамы, а сколько советских людей погибло на фронтах войны? Двадцать миллионов? Двадцать семь? Тридцать?» Можно ли назвать потомков благодарными в стране, которая за семьдесят с лишним лет даже не пересчитала, не собрала и не похоронила кости своих погибших воинов?! И нечего кидаться огульными обвинениями в зарубежные страны, и обвинять их в каких-то подтасовках и инсинуациях. Уж у них ветераны Второй мировой прожили достойную жизнь и умерли в достатке и почете. И их потомки, действительно, были благодарными.

Право, если бы эти дамы приберегли слова, митинг бы от этого только выиграл. Но в целом все прошло очень достойно. Присутствующие возложили к Вечному огню цветы. Склонили головы в минуте молчания. Пограничники в память о погибших войнах дали троекратный залп.

А вечером в память о погибших пройдет свечное шествие.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1