Митинг протеста прошёл в Биробиджане

Его организатор Иван Проходцев предложил всем несогласным пройти единой колонной 1 мая

БИРОБИДЖАН, 17 апреля, «Город на Бире» – 16 апреля, на площади «Дружбы» прошёл очередной митинг протеста. Его организатором и идейным вдохновителем стал известный биробиджанский предприниматель Иван Проходцев. Сценарий митинга был вполне традиционным, и речи особым разнообразием не отличались.

Однако, кое-что новенькое всё же прозвучало. На митинге присутствовал известный спортсмен-тяжелоатлет Владимир Марковский. И после того, как к митингующим обратился с приветственной речью Иван Проходцев, слово взял Владимир Юрьевич.

Владимир Марковский солидарен со многими требованиями митингующих и разделяет недовольство горожан. Но, как он сам сказал, будучи спортсменом и по своей профессии и по духу, он просто не может видеть, как из года в год планомерно сводят на «нет» спорт в автономии. Когда-то ЕАО блистала на всевозможных соревнованиях, и спорт действительно был массовым и бесплатным. Сегодня в условиях рыночных отношений спорт оказался где-то на задворках. Сначала власти отказываются финансировать соревнования. А без соревнований теряется самый главный стимул спортивных тренировок. И выехать на какие-то серьёзные турниры могут не самые лучшие юные спортсмены, а лишь те, кому родители изыскали возможность оплатить поездку. Теперь власть, сказал Владимир Юрьевич, начинает открещиваться от содержания спортивных залов.

- У нас зал тяжёлой атлетики, где я работаю тренером, просто уникальный. Поверьте, я видел много спортивных залов и в нашей стране, и за рубежом, и вправе утверждать, что наш – один из лучших. В своё время у нас возникли проблемы из-за этого зала с областной организацией профсоюзов. Как-то решили этот вопрос. Теперь местные власти отказывают нам в поддержке. Сегодня истёк срок предыдущего договора аренды зала, а новый договор до сих пор не заключён. То есть, молодых ребят, которые ходят туда и активно занимаются спортом, могут в любой момент выставить. Как можно говорить о развитии спорта, о здоровье нации, о нормах ГТО, если в реальности поддержки спорта в ЕАО нет.

Большинство митингующих были люди преклонного возраста, и их заботили проблемы, которые им ближе.

- Нас беспокоят наши дачи, – сокрушаются Маргарита Сафина и Ольга Тартынская. - Дорогу к Щукинке разбили грузовиками до предела. Недавно мы писали в мэрию, и недавно оттуда пришёл вот такой ответ: «Ремонт дороги был сделан в 2015 году, сейчас состояние дороги, которое числится за нашим муниципальным образованием, удовлетворительное, в мае какие-то технические работы ещё проведут». А вы сами попробуйте проехать по этой дороге! По большому счёту, получили очередную отписку. И потому надо менять такую неэффективную власть, и ставить главой региона хозяйственника.

Алексей Казанцев на вопрос «Кого бы он хотел видеть во главе региона?» ответил - прежнего мэра Болотнова или такого же хозяйственника.

Один из державших плакат: «Левинталь – верни наши деньги!», сказал, что работает на одном из предприятий ЖКХ. И им регулярно стали задерживать зарплату. Мол, почему губернатор не вмешается?! А если он не собирается вмешиваться в этот произвол, тогда зачем нам такой губернатор нужен?

Все мною опрошенные горячо хотят смены власти, но почти никто не сказал толком, а кого же они хотят на место мэра и губернатора? Прозвучали предложения депутата ГД Константина Лазарева и бывшего мэра Андрея Пархоменко. Но все прочие ответы звучали довольно расплывчато: «Того, кто будет радеть за регион, за людей!»

И лишь один пожилой мужик высказал самую здравую мысль: «А сейчас кого не посади в кресло губернатора - лучше не будет! Если в области нет денег, то ниоткуда они и не возьмутся! А на митинге я оказался случайно! Просто мимо шёл!»

Под занавес Иван Проходцев ещё раз обратился к народу с предложением прийти на 1 мая на демонстрацию и пройти всем в единой протестной колонне с соответствующими лозунгами и требованиями.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1