Многочисленные нарушения закона «Об энергосбережении» выявила прокуратура ЕАО

Прокуратурой Еврейской автономной области подведены итоги проверки исполнения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» — Проверками выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при реализации органами местного самоуправления целевых программ в данной сфере.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что администрацией муниципального образования «Ленинское сельское поселение» не реализованы программные мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а именно 499 муниципальных жилых помещений не оборудованы индивидуальными приборами учёта воды и электроэнергии.

По данному факту прокурором Ленинского района главе администрации поселения внесено представление с требованием принять меры к исполнению программных мероприятий.

Аналогичные нарушения закона со стороны администраций городских и сельских поселений выявлены прокурорами Облученского и Биробиджанского районов.

Также установлено, что в Облученском районе ЕАО здание муниципального казенного учреждения культуры «Информационно-культурный досуговый центр», здание администрации муниципального образования «Бирское городское поселение» и учреждение «Культурный центр» муниципального образования «Пашковское сельское поселение» не оснащены приборами учёта тепловой энергии и воды.

В этой связи, прокурором Облученского района к администрациям соответствующих поселений предъявлены иски о понуждении обеспечить эти здания приборами учёта тепловой энергии и воды. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Проверкой выявлены факты несоблюдения требований федерального законодательства в сфере осуществления муниципальных закупок.

Установлено, что в сентябре 2014 года муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 11 с. Волочаевка» на официальном сайте размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту спортивного зала в здании школы.

Документация об открытом аукционе в электронной форме по данному объекту была утверждена директором общеобразовательного учреждения (Заказчик).

Вопреки требованиям Федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, Заказчиком в аукционной документации не были установлены требования энергетической эффективности к товарам, используемым для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения.

В частности, не определены классы энергетической эффективности к светильникам; в отношении водоразборных кранов и смесителей – наличие функций автоматического прекращения подачи воды и т.п.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой Смидовичского района ЕАО в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 11 ст. 9.16. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, должностное лицо Еврейским УФАС России оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения закона допущены в ОГБУЗ «Смидовичская районная больница», приняты меры административного воздействия.

Всего прокурорами выявлено 41 нарушение закона, с целью их устранения внесено 18 представлений. В суд направлено 14 исковых заявлений о понуждении к совершению определённых действий, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1