Молодежь ЕАО попросила помощи у губернатора

БИРОБИДЖАН, 12 августа, «Город на Бире» – Встреча, посвященная Международному дню молодежи, прошла в зеленом зале областного правительства. На диалог с губернатором ЕАО были приглашены 15 активистов – представители общественных организаций, молодые предприниматели, волонтеры, научные работники.

Губернатор ЕАО на открытии встречи сказал свою традиционную речь о мощном экономическом потенциале региона, в который раз напомнил, что главным залогом экономического развития области должны стать Кимкано-Сутарский ГОК, который должны запустить на полную мощность через месяц, и трансграничный мостовой переход через Амур. Все это в будущем должно поспособствовать тому, что область поднимется с последних мест всероссийских рейтингов, жизнь здесь начнет развиваться, и для талантливой молодежи найдется дело по душе и возможности для личностного и профессионального развития. Также губернатор напомнил, что совсем скоро в области стартует проект бизнес-инкубатора, где молодые люди смогут получить от банка полтора миллиона рублей в качестве невозвратного гранта для реализации своей бизнес-идеи.

Потом слово передали другим участникам встречи.

Предполагалось, что на встрече молодые люди должны озвучить «глас народа», то есть задать злободневные вопросы, которые волнуют их сверстников. Но на деле получилось, что каждый из приглашенных активистов воспользовался ситуацией, чтобы получить помощь от главы региона в реализации своего проекта.

Активисты рассказывали свою идею, говорили, почему не могут ее реализовать, и озвучивали свою просьбу к губернатору. Это касалось либо бюджетных денег, либо взаимодействия с определенными структурами, например, с руководством школы или районной администрацией. Диалог талантливой молодежи с губернатором больше напоминал личный прием, на котором люди просят главу региона посодействовать в решении личных вопросов.

Конечно, многие из предложенных губернатору проектов имеют определенную социальную значимость. Но так ли они важны для всей молодежи? В группе «Live Биробижан» в социальной сети «Вконтакте» накануне встречи с губернатором пользователи обсуждали возможные вопросы, которые стоит задать губернатору ЕАО от лица местной молодежи. От пользователей социальной сети прозвучали вопросы про ремонт футбольной коробки на ТЭЦ, про общее финансирование спорта, которого просто нет. Многих интересует проект ипотек с нормальными процентами «Жилье для молодых», чтобы молодые семьи, наконец, смогли обзавестись собственным жильем, не переплачивая за это банкам две стоимости квартиры. Также молодежь интересует работоспособность ливневой канализации в городе, автомобильная наземная переправа через ЖД пути, освещение на Лукашах, замена старого моста через Биру… Молодых людей волнуют все те вопросы, которые давно уже стали злободневными в Биробиджане. По-моему, за круглым столом нужно было поговорить именно на эти темы.

Вера Кравец
 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1