В Госдуме предложили смягчить закон о нацисткой символике

1361
Кадр из фильма «В бой идут одни старики»

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» – В Государственную Думу внесен законопроект, отменяющий административную ответственность за использование или демонстрацию нацистской символики или атрибутики, если в нём нет признаков пропаганды.

Право, я не знаю, чем думали наши законотворцы, когда принимали этот закон. Замысел-то правильный. Но вот воплощение! 

Всякий нормальный человек сочтет, что пропаганда гитлеровской атрибутики – есть серьезное нарушение, за которое карать надо нещадно. Причем, наказывать как рублем, так и лишением свободы. А что делать, если демонстрация нацистской символики идет, скажем, в просветительских целях, или в рамках какого-нибудь художественного произведения? Ведь глупо затирать кресты на крыльях «мессеров» в фильме «В бой идут одни старики»?!

Наша Госдума обсуждает законопроект, в котором не разграничено, что является пропагандой, а что обычной демонстрацией. Этим депутаты создали населению массу серьезнейших проблем с законом.

Так, например, в конце января 2018 года в Архангельске суд признал виновным 59-летнего Михаила Листова в публичной демонстрации нацистской символики. А мужчина всего-то опубликовал у себя на странице в соцсетях фото Парада Победы 1945 года, где советские солдаты несут спущенные флаги поверженного Третьего рейха. И подобный случай далеко не единичный.

Если поправки к закону объяснят различия между пропагандой и демонстрацией, то размещать фотки Штирлица на своей страничке в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», а также лайкать их можно будет без всякой опаски попасть под раздачу.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1