На 50 тысяч оштрафовали руководителя управляющей компании за взыскание долга за услуги ЖКХ с погибшего человека

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире» – Жительница Хабаровска обратилась к прокурору области о неправомерном взыскании задолженности за услуги ЖКХ с погибшего сына, в собственности которого находилась квартира в п. Теплоозерск Облученского района ЕАО.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, установлено, что квартира, ранее принадлежащая сыну заявительницы, на основании договора дарения им подарена местной религиозной организации, которая оформила право собственности на жилое помещение в декабре 2017 года.

Учитывая, что по квартире числилась задолженность за жилищно-коммунальные услуги, МУП «Единый заказчик» МО «Теплоозёрское городское поселение» обратилось в суд по взысканию суммы долга.
Между тем управляющая компания в рамках претензионно-исковой работы не приняла мер по установлению надлежащего должника в лице собственника жилого помещения, ввиду чего задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с октября 2012 г. по январь 2017 г. была незаконно взыскана в полном объеме с сына заявительницы, который с декабря 2013 года не являлся собственником данного жилого помещения и в нем не проживал.

В этой связи, заместителем прокурора Облученского района в отношении директора МУП «Единый заказчик» МО «Теплоозёрское городское поселение» возбуждено дело об административном правонарушении (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

По результатам его рассмотрения должностное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1