На биробиджанском «Арбате» сносят горевшую «деревяшку»

Между мэрией города, собственниками помещений и жильцами, чьи квартиры пострадали в огне, достигнуты необходимые договорённости

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире» – Как уже сообщалось на портале «Город на Бире», месяц назад в доме по адресу Шолом-Алейхема, 8, произошёл пожар. В результате выгорели жилые квартиры, находившиеся на втором этаже здания. Пострадали и торговые площади, расположенные под ними.

Как рассказали в мэрии города, на сегодняшний день достигнута договорённость между собственниками помещений здания о его реконструкции. Но, поскольку дом не подлежит ремонту, его разберут, после чего возведут новый. Для сноса «деревяшки» установлен срок чуть больше недели – до 1 ноября. Реконструкция должна быть завершена в 2016 году. После чего предприниматели, имеющие долю собственности в здании, возобновят свою деятельность по этому адресу.

В мэрии уточнили: все жильцы дома, это восемь семей, будут расселены по другим адресам. Такая возможность появилась после того, как предприниматели согласились выкупить квартиры, в которых проживали «погорельцы». Взамен утраченных им предоставят равноценные по площади. Сейчас люди живут, главным образом, по знакомым. Некоторые уже видели те квартиры, которые для них приобретены. Новоселье, как ожидается, состоится до конца декабря.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1