На биробиджанском кладбище неизвестные устроили погром

НИЧЕГО СВЯТОГО.

БИРОБИДЖАН, 16 августа, "Город на Бире" - Вера Алексеевна Дударева приходила сюда всего неделю назад, чтобы навестить могилу отца. 7 дней – и такой жуткий, поражающий своей беспощадностью и бесчеловечностью результат.

Вера Алексеевна Дударева, жительница г. Биробиджана: «Пришли и поразились. Хотя могила отца была не порушена, но зато рядом с могилой отца были у соседских могил оторваны калитки, срезаны прутья. А когда стали выходить уже назад – увидели поваленный памятник».

Калитки с оградок могил сняты практически повсеместно. Где-то – срезаны боковые стороны оградок, есть места, где металл просто выворочен. Видимо, жажда наживы превыше моральных устоев.

- Вот эта оградка была целая, а сейчас, когда мы пришли через неделю, мы поразились, то что уже две половинки спилены. Где гарантия, что и эти две половинки не уйдут?

Мало того, что преступники развернули настоящий клондайк по добыче металла, так ещё устроили пирушку неподалёку от могил. Оставленный мусор, кострище, пустые бутылки и философский заголовок в журнале, принесённом, видимо, для розжига костра «Как покончить с бедностью?». Ответ каждый ищет сам, но за такие преступления, как порча имущества, есть соответствующая статья в уголовном кодексе Российской Федерации – вандализм. Виновные по ней могут быть оштрафованы на сумму до 40 тысяч рублей.

Оксана Ткачёва, руководитель пресс-службы УМВД России по ЕАО: «Эти же деяния, совершенные группой лиц из хулиганских, либо религиозных побуждений, наказывается лишением свободы до трёх лет. Такие преступления имеют место быть в нашей области, но они достаточно редки».

По словам сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь в подобных случаях необходимо сразу писать заявление в полицию. По горячим следам преступников найти гораздо легче. Лишь после подачи заявления на место происшествия выезжают сотрудники полиции и приступают к расследованию. Но каким бы суровым не было наказание Фемиды, нормы морали и общечеловеческие ценности ещё никто не отменял.

Анна Шавлова, РЕН-ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1