На неудобный график рейсового автобуса пожаловались врачам жители Волочаевки-II в ЕАО

657

БИРОБИДЖАН, 8 июля, «Город на Бире» — Врачи областного онкологического диспанчера Елена Басова (онколог), Елена Мудрагелева (онколог-гинеколог) и Алла Винарская (врач УЗИ) провели выездной прием в селах Дубовое и Найфельд, а также в амбулатории в Волочаевке-II. Всего к докторам обратились около ста человек. Цель выездных приёмов – профилактика раковых заболеваний и их ранняя диагностика, сообщает пресс-служба онкодиспансера. 

Люди самостоятельно приезжали из других сёл, чтобы попасть к врачам. Так, в Найфельде на приём пришли 36 человек, а вот в Дубовом только 14, двое из которых приехали самостоятельно из села Надеждинское.

- Хорошо, что врачи приехали. У меня, например, один выходной и когда ты успеешь съездить к врачу в город? А тут они сами приехали, очень удобно,- делится жительница села Надеждинское Татьяна Алыбина.

659

В Найфельде на приём приходили семьями. Многим были даны направления на дополнительные исследования в диагностическом отделении онкологического диспансера.

- К онкологу нужно ходить и не нужно бояться, если с тобой, что-то не так, лучше узнать заранее. Я увидела объявление на магазине, сама записалась к врачу и маму записала, - рассказывает жительница села Найфельд Светлана Черных.

В Волочаевке-II к онкологам обратились больше 40 человек. Сотрудники амбулатории помогли организовать прием и развешали объявления о приезде онкологов не только в своем поселке, но и в близлежащих населённых пунктах.

660

- В нашем селе проживает больше двух тысяч человек, 700 из которых это пенсионеры. И большинство из них уже в преклонном возрасте - им семьдесят и более лет. Автобус ходит в Биробиджан один раз в день, в 7 утра он уходит из Волочаевки, обратно идёт около двух часов дня. Разве этого времени хватит, чтобы с толком посетить больницу? Частники, которые возят на своих микроавтобусах, берут намного больше, чем на рейсовом. У пенсионеров, мамочек-одиночек, многодетных семей, а именно из этих категорий состоит основная масса нашего села, просто нет таких денег. Хабаровск конечно, ближе, но там всё платно, дорого. Вот и сидят многие здесь, махнув рукой на своё здоровье. Мы очень рады, что вы к нам приехали, люди смогли показаться онкологам, решить свои проблемы, - поделилась председатель совета ветеранов Волочаевки-II Валентина Шапурина.

По словам жителей Волочаевки-II, препятствием для посещения больниц в Биробиджане, в основном, служит неудобный график единственного рейсового автобуса.

Уже во вторник 9 июля, по просьбам жителей Смидовичского района, онкологи будут вести приём в селе Партизанское.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1