На площади перед зданием еврейской общины «Фрейд» состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв катастрофы и героизма европейского еврейства

Танго смерти еврейских узников

БИРОБИДЖАН, 8 апреля, «Город на Бире» - На этот митинг ежегодно приходят члены общины «Фрейд», старшеклассники с соседней первой школы, просто жители города и, те (увы, уже немногие), кто испытал ужасы катастрофы на себе.

У каждого старого человека своя история, и своя катастрофа. Кому посчастливилось избежать гетто и концлагеря, наверняка потеряли во времена Холокоста самых родных и любимых людей.

Организаторы митинга вспомнили и перечислили самые известные концлагеря, где планомерно уничтожали евреев, несмотря на возраст и пол: Бухенвальд, Освенцим, Собибор, Треблинка... Упомянули Яновский лагерь на окраине Львова, где узников выводили на пытки под живой оркестр. Играли и дирижировал тоже узники: известные в то время музыканты, профессора консерваторий. Оркестр играл одну и ту же мелодию «Танго смерти». Однообразно. Несколько часов кряду, пока продолжались расстрелы и пытки. Потом так же под музыку расстреляли и участников этого траурного оркестра.

Собравшиеся почтили память участников восстания варшавского гетто. Это было самое массовое и организованное сопротивление евреев, которое было жестоко подавлено. Всего же с 1933 по 1945 год в Европе было истреблено более 6 миллионов евреев.

К сожалению, упомянули ораторы, некоторые страны, в том числе и Советский Союз, способствовали этому истреблению. Когда фашистская Германия стала избавляться от евреев, им предложили переехать в любую другую страну, подальше от Третьего Рейха. И многие наотрез отказались принимать беженцев. Сталин ответил германскому правительству, что у нас и своих евреев хватает. И других нам не нужно. Доходило до того, что пароходы, полные людей, разворачивали прямо в портах (например, той же Америки) и отправляли обратно в Европу.

Ближе к окончанию траурного митинга собравшиеся положили памятные камни и поставили свечи к монументу памяти жертв Холокоста. И почли минутой молчания всех евреев, погибших в той страшной войне.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1