На полях ЕАО в полную мощь развернулась весенняя страда

764

БИРОБИДЖАН, 17 мая, «Город на Бире» — Практически завершив сев ранних зерновых, механизаторы переключились на основные возделываемые в автономии культуры. Конечно, это, прежде всего, соя. Под неё отведено более 150 тысяч гектаров, что превышает 90 процентов всего пахотного клина области. За несколько первых дней семена главной культуры размещены более чем на 26 тысячах гектаров. Сев сои может продолжаться до середины июня, так у полеводов есть все шансы уложиться в лучшие агротехнические сроки. Конечно, если не подведёт погода.

Посадка картофелябудет более кратковременной. При плане 363 гектара крестьянско-фермерские хозяйства уже разместили клубни почти на половине отведённой площади. Фактически же важнейшая продовольственная культура возделывается в автономии на значительно большей площади – картошку активно выращивают владельцы личных подсобных хозяйств, приусадебных и дачных участков. В целом она может занять почти три тысячи гектаров.

Расширяются посадки кукурузы на зерно и риса. К севу этих культур также приступили механизаторы.

По сведениям управления сельского хозяйства правительства ЕАО, КФХ области в достатке оснащены тракторами, почвообрабатывающими, посевными и посадочными агрегатами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1