На предприятии «Региональный технический центр», расположенном в посёлке Приамурский, производят современную аэродромно-авиационную технику

БИРОБИДЖАН, 13 октября, «Город на Бире» – ООО «Региональный технический центр» работает на территории района с 2014 года. Руководитель предприятия Евгений Стадников рассказал главе района Александру Тлустенко о том, какая продукция здесь выпускается, а также поделился планами на будущее.

На предприятии занимается конструкторской разработкой, испытанием и производством аэродромно-авиационной техники. Один из основных видов продукции - подогреватели для широкофюзеляжных самолётов. На Дальнем Востоке таких предприятий больше нет, сообщает пресс-служба муниципального образования.

К примеру, амбулаторный лифт - специализированная машина, основным предназначением которой является посадка и высадка людей с ограниченными возможностями на борт воздушного судна. Гости предприятия увидели процесс работы этого вида техники. На их глазах автомобиль «превратился» сначала в лифт, а затем в машину скорой помощи.

Продукция предприятия ориентирована, в первую очередь, на потребности Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Амбулаторный лифт полностью разработан конструкторским бюро Регионального технического центра. Оборудование прошло все необходимые испытания, наладку и в настоящее время готовится к отправке в аэропорты Дальнего Востока. Машина уникальна тем, что она может работать на любых высотах, обслуживать многие воздушные суда. Амбулаторный лифт вмещает в себя шесть инвалидных колясок, двух сопровождающих, либо двух носилочных больных. Преимущество разработки заключается в более низком пороге (1100 мм от земли) для беспрепятственного проезда в салон самолёта. Таких разработок нигде в России больше нет.

Сегодня на предприятии ведётся строительство нового цеха сборки аэродромной техники, что позволит создать дополнительные рабочие места. На производстве заняты опытные, грамотные специалисты, среди которых немало жителей восточной части района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1