На решение социальных проблем ЕАО получит дополнительно более 660 миллионов рублей

Как пишет газета «Ди Вох», финансирование заявленных проектов на 99 процентов государство берёт на себя.

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» – 14 февраля состоялось заседание правительственной подкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. На нём был рассмотрен план инвестиционных проектов, которые дополнят комплекс мер, намеченных правительством ранее и уже осуществляемых. О том, на что потратят столичные деньги в ЕАО, рассказал на брифинге губернатор Александр ЛЕВИНТАЛЬ.

Этот план, отметил в самом начале своего выступления глава региона, разрабатывался по поручению президента Путина, данному в ходе проведения в сентябре прошлого года Дальневосточного экономического форума. Две главные цели дополнений в комплексный план развития региона: развитие социальных структур в так называемых «точках роста» и конкретное решение больных вопросов, которые не были учтены в предыдущих проектах.

Очень важно, что финансирование заявленных проектов на 99 процентов государство берёт на себя. Кроме того, добавил Александр Борисович, ЕАО получила определённое послабление. В проект должны были включаться лишь те объекты, на которые уже имеется проектно-сметная документация (ПСД). Однако у нас неосуществлённых проектов нет, а денег на подготовку новых тоже нет. В виде исключения вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев разрешил включать в план объекты в ЕАО без ПСД.

Что же вошло в план?

В первую очередь были рассмотрены проблемы здравоохранения.

Самый большой транш – 215 миллионов рублей – область получит на капитальный ремонт детской областной больницы. Его следует провести за два года. При условии успешного освоения этих денег правительство обещало выделить средства на разработку ПСД и строительство дополнительного корпуса.

Около 35 миллионов рублей предусмотрено на реконструкцию Николаевской районной больницы, чуть меньше – на изготовление ПСД на строительство нового здания областного противотуберкулёзного диспансера.

В плане предусмотрено и решение кадровых проблем в здравоохранении: в 2018 году для медицинских работников купят 42 квартиры. Выделены дополнительные средства на приобретение оборудования для выхаживания новорожденных с патологиями непосредственно в родильном отделении областной больницы.

Комплекс конкретных мер намечен и в сфере образования. Пятнадцать с половиной миллионов рублей выделено на доработку ПСД, чтобы построить новые здания для биробиджанской школы № 10 и школы в Валдгейме, возвести школы-сады в Радде и Будукане.

Более 130 миллионов рублей получат областные ссузы на обновление учебной материальной базы. Также будут приобретены 38 квартир для педагогических работников.

Получит поддержку и социальная сфера. Запланировано проектирование и составление сметы строительства дома-интерната для престарелых граждан, дополнительного жилого корпуса в психоневрологическом интернате и социально-культурного центра в посёлке Волочаевка.

Поскольку большая часть пунктов касается финансирования проектно-сметной документации, у журналистов возник закономерный вопрос: какова вероятность их дальнейшего осуществления? Александр Левинталь заявил, что, поскольку все эти проекты включены в государственную программу, после изготовления ПСД на строительство непременно будут выделены средства из федерального и областного бюджетов.

Максим ПЕТРОВ

фото Управления по внутренней политике ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1