На Всероссийском фестивале НХЛ биробиджанцы выступили откровенно плохо

Итоги поездки газете «Ди Вох» озвучил президент областной федерации хоккея с шайбой Эдуард Клейман.

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире» – Биробиджанцы впервые приняли участие в финале Всероссийского фестиваля хоккея среди любительских команд Ночной хоккейной лиги (НХЛ), который проходил с 3 по 17 мая в Сочи.

В НХЛ местные команды вступили в прошлом году. Для этого каждому игроку потребовалось внести 2400 рублей за сезон – и это, возможно, единственный минус. Несомненным же плюсом является то, что, согласно положению Лиги, команды возрастных категорий 18+ и 40+, победившие в сезоне, получали возможность поехать на финальный этап турнира, чем наши хоккеисты и не преминули воспользоваться. Им предстояло играть в дивизионах «Любитель 40+» и «Любитель 18+ Лига Мечты».

Как рассказал нам президент областной федерации хоккея с шайбой Эдуард КЛЕЙМАН, организаторы фестиваля предоставили полный пансион всем командам, прибывшим в Сочи. В их распоряжении была гостиница «Сочи Парк Отель», в которой проживали спортсмены во время проведения Олимпийских игр, участникам обеспечили хорошее трёхразовое питание. Проблемы у наших ребят, как нетрудно догадаться, возникли с перелётом к месту проведения соревнований. Ведь до Сочи они добирались за собственные средства, тогда как командам-соперникам помогли региональные спорткомитеты.

– Из 156 команд, представляющих 76 регионов, за свои деньги приехали три, – разводит руками Эдуард Фроимович. – Вот только семь тысяч на дорогу из Уфы до Сочи – это всё же не сорок тысяч, как в нашем случае.

В ЕАО победу в прошлом сезоне праздновали «Октан 18+» и «Октан 40+». Однако в свете финансовой составляющей ни одна из этих команд не смогла бы поехать на финал в полном составе. Благо, организаторы пошли им навстречу, разрешив сформировать сборные.

По признанию моего собеседника, выступили биробиджанцы откровенно плохо. Говорит, даже не ожидал, что будет настолько сложно. Фактически игроки приехали неподготовленными, со дня их последнего выхода на лёд прошло два-три месяца. Соперники ещё удивлялись, что у нас в области нет ни одного крытого катка. Наши ребята максимум раз в неделю могут позволить себе выехать на ледовую тренировку в Хабаровск. Всё это дало о себе знать. Особых лавров мы не снискали, потерпев поражение во всех четырёх матчах в подгруппе. В дивизионе 40+ забили три шайбы, а в 18+ – вообще одну.

{youtube}t7IP-mBvlfw|100%{/youtube}

Между тем сам турнир, ставший, к слову, самым массовым в истории Ночной хоккейной лиги, произвел на биробиджанцев огромное впечатление. В частности они стали свидетелями традиционного гала-матча фестиваля. На лёд вышли команда звёзд НХЛ и команда Легенд хоккея, в составе которой принял участие глава государства Владимир Путин, отметившийся пятью забитыми шайбами. Они смогли воочию наблюдать за игрой хоккейных звёзд первой величины, таких как Фетисов, Якушев, Касатонов, Гусаров, Буре, Каменский.

В конце нашей беседы Эдуард Клейман поделился с читателями «Ди Вох» планами областной хоккейной федерации на предстоящий хоккейный сезон:

– Во-первых, мы все очень ждем появления в области крытого катка с искусственным льдом. Насколько я знаю, уже объявлен аукцион, и скоро мы узнаем имя застройщика. В этом году должны залить фундамент, а к концу 2019 года, не исключено, удастся испробовать местный лёд. Вскоре будем собирать представителей команд, объяснять, сколько плюсов в том, чтобы играть под эгидой НХЛ. Надеюсь, команды, пропустившие этот год, вновь вернутся в регулярный сезон. Если этого не случится, у меня просто опустятся руки...

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1