На защиту жилищных прав пенсионера встала биробиджанская прокуратура

По действующим правилам предоставления коммунальных услуг, ввод приборов учёта в эксплуатацию осуществляется управляющей компанией без взимания платы

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» — В интересах 66-летнего жителя областного центра прокуратура города Биробиджана обратилась в суд с иском к управляющей компании о признании её действий незаконными и о понуждении осуществить ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения.

Основанием для защиты прокуратурой прав пенсионера в судебном порядке, послужили результаты проверки по его обращению об отказе управляющей компанией опломбировать приборы учёта холодной и горячей воды, установленные в его квартире.

Установлено, что заявитель обращался в управляющую компанию по вопросу опломбирования приборов учёта. Однако ему было отказано и предложено обратиться в обслуживающую организацию.

По мнению прокуратуры, действия управляющей компании по отказу заявителю осуществить ввод в эксплуатацию приборов учёта и произвести установку на них контрольных пломб, не основаны на законе.

С учётом действующих Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 № 354, обязанность по обслуживанию индивидуальных приборов учёта возложена на исполнителя коммунальных услуг, то есть на управляющую компанию. Ввод установленного прибора учёта в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учёта, по показаниям которого осуществляется расчёт размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

При этом, ввод приборов учёта в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры города находится на рассмотрении в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1