Начались проверки мест массового пребывания людей

БИРОБИДЖАН, 10 декабря, «Город на Бире» - Традиционно во время новогодних каникул проводятся массовые мероприятия для населения. Городской Дворец культуры, театр кукол «Кудесник», выставочный зал «Стройиндустрия», Центр детской и юношеской книги и другие учреждения становятся местом сбора большого количества людей.

- В преддверии праздников сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО проводят проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, - сообщила Ольга Минчакова, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО.- Сегодня инструктаж прошли 238 должностных лиц в 104 школах и детских садах.

Инспекторы рассказывают руководителям образовательных учреждений о требованиях пожарной безопасности в период празднования новогодних праздников, приводят неутешительную статистику по пожарам, вручают памятки, наглядные материалы.

- Ответственными за проведение праздничных мероприятий и соблюдение требований пожарной безопасности являются руководители учреждений, - говорит заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Владимирович Волошин. - Помещения должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения. Новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. При отсутствии в помещениях электрического освещения, мероприятия следует проводить только в светлое время суток. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, только имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах - они должны быть немедленно обесточены.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1